MENU

17:38:14
В Ульяновске члены организованной преступной группы осуждены за похищение квартир, выделенных детям-сиротам

Изолированы от общества в колонии на длительные сроки пятеро жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Как установлено, 36-летний директор общества с ограниченной ответственностью «Ульяновскрослес» Аслан Гамаев возглавлял группировку, одним из направлений противоправной деятельности которой являлось совершение тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний в отношении детей-сирот, получивших жильё по государственному сертификату. Кроме того, жертвами членов этой ОПГ становились лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

По указанию Гамаева 23-летний бывший воспитанник детского дома Дмитрий Кузьмин занимался сбором информации о сиротах, имеющих на счетах денежные средства, поступавшие им в виде пособия, а также приобретших право на жилищные сертификаты.

Вводя жертв в заблуждение, он организовывал им встречу с выступавшим в качестве риэлтора 41-летним Андреем Семёновым, после чего «помогал» с переездом на так называемую «временную квартиру». Однако в дальнейшем сироты, как правило, лишались и жилья, и вырученных за него денег. В случае же возражений со стороны жертв, члены группировки заставляли их отказаться от недвижимости путём угроз применения насилия.

По аналогичной схеме осуществлялось незаконное завладение квартирами лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Кроме того, объектом вымогательства становились и денежные средства сирот, поступавшие на их счета в качестве субсидий.

В результате с ноября 2009 по февраль 2012 гг. от действий членов данной организованной преступной группы, в которую также входили 25-летний Эдуард Хакимов и 24-летний Сергей Чунин, пострадали 15 жителей региона.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленныхПрокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Гамаев, Кузьмин, Хакимов, Семенов и Чунинпризнаны, в зависимости от степени участия, судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба, в крупном размере, организованной группой), п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершённое в крупном размере, организованной группой, с применением насилия), п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ (грабёж, совершённый организованной группой, с угрозой применения насилия), и приговорены соответственно к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей, к 8,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 40 тысяч рублей, к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 45 тысяч рублей, к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 90 тысяч рублей и к 7,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 435 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0