MENU

12:53:59
Внесены изменения в УПК РФ

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 июня 2015 г. № 190- ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

 

Так, ст. 5 дополнена пунктом 13.1, который раскрывает понятие имущества. Под имуществом следует считать любые вещи, включая наличные денежные средства и документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях; бездокументарные ценные бумаги, права на которые учитываются в реестре владельцев бездокументарных ценных бумаг или депозитарии; имущественные права, включая права требования и исключительные права.

 

Нововведения коснулись и порядка наложения ареста на имущество. Так, при решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом (ч. 1 ст. 115).

 

Новый порядок продления срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество нашел отражение во вновь введенной в Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст. 115.1. Новелла состоит в том, что, если срок ареста, установленный судом, истекает, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 7 суток до истечения срока обязан возбуждать перед судом ходатайство (рассматривается судом в срок не позднее 5 суток) о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о чем должен выносить соответствующее постановление. По результатам рассмотрения ходатайства, судья принимает один из трех вариантов решений: о продлении срока ареста, о полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

 

Следует учитывать, что действие Уголовно-процессуального кодекса РФ распространяется на правоотношения, связанные с арестом, наложенным на имущество, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если арест, наложенный на имущество, не отменен в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0