MENU

20:21:44
Вскрыты факты нарушения ОАО "Ульяновскэнерго" порядка направления гражданам платежных документов

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска выявлены факты ненадлежащего исполнения ОАО «Ульяновскэнерго» законодательства при предоставлении гражданам коммунальной услуги по электроснабжению.

В соответствии с п. 9 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения), гарантирующий поставщик обязан надлежащим образом исполнять обязательства перед потребителями (покупателями).

Согласно п. 11 Основных положений обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей осуществляется в соответствии с требованиями обеспечения своевременного выставления и доставки им счетов на оплату электрической энергии.

Однако гарантированное ч. 1 ст. 8 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и пп. «г» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, право потребителя на получение от исполнителя коммунальных услуг информации о нем и реализуемых им услугах не обеспечивается.

Так, в нарушение указанных требований законодательства и условий публично-правового договора деятельность ответственных за доставку гражданам платежных документов должностных лиц предприятия не контролируется, в связи с чем нередко до абонентов они не доставляются.

К примеру, собственником квартиры № 45 дома № 12 по ул. Карла Либкнехта в г. Ульяновске Петровой А.В. платежные документы за электроэнергию за январь, февраль, март, апрель, май, июль, сентябрь текущего года до настоящего времени не получены.

Кроме того, каких-либо мер к организации централизованного учета отправки подобных документов не принято.

С целью устранения выявленных нарушений генеральному директору ОАО «Ульяновскэнерго» внесено представление (на рассмотрении).

Просмотров: 421 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0