MENU

11:49:56
Запрет на фотокопирование библиотечных книг признан незаконным

Областной Дворец книги препятствовал свободе получения информации. К такому выводу пришли работники ульяновской областной прокуратуры. Они выяснили, что одна из посетительниц библиотеки хотела сфотографировать страницы книги, необходимые ей для написания курсовой работы, но сотрудники учреждения отказали ей в этом, предложив воспользоваться платной услугой ксерокопирования. Судя по всему, студентка оказалась юридически грамотной и обратилась в прокуратуру. Как выяснилось, основанием для отказа фотокопирования стали «Правила пользования библиотекой», утвержденные руководством библиотеки 11 марта. Однако правила эти не были утверждены необходимым правовым актом и не были согласованы с учредителем, в связи с чем, по мнению прокуратуры, являются недействительными и не могут применяться в работе учреждения. Более того, запрет на фотографирование книг прокуратура расценивает как нарушение права граждан на свободу получения информации, заложенного в Конституции.
Прокурор Ленинского района Ульяновска потребовал от Дворца книги разрешить читателям фотокопирование книг, а региональном министрe искусства и культурной политики предложено проверить остальные библиотеки области.

Для справки: В Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина стоимость ксерокопирования одной страницы формата А4 (одного книжного разворота) для студентов составляет 2 рубля.

Просмотров: 413 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0