MENU

10:13:49
1 июня – день защиты детей: В прокуратуре Ленинского района г.Ульяновска вопросы защиты прав несовершеннолетних стоят на особом контроле

На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечения и предупреждения преступности подростков, профилактики правонарушений.

В основном предпосылкой противоправных проявлений со стороны несовершеннолетних является отсутствие воспитания родителей, формальная организация предупредительной работы органов власти, образовательных организаций, подразделений правоохранительных органов.

Однако, благодаря межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, удалось добиться снижения в Ленинском районе областного центра по итогам 5 месяцев 2019 года уровня подростковой преступности на 50 %.

Тем не менее, права детей могут нарушаться повсеместно, о чем и говорит их количество – 87 нарушений закона выявлены прокуратурой района в текущем году.

В целях их устранения опротестовано 4 незаконных локальных акта образовательных организаций, в суд направлено 30 исковых заявлений с целью обеспечения детей-инвалидов необходимыми лекарственными препаратами, защиты прав детей на получение алиментов, а также от информации, наносящий ущерб жизни и здоровью несовершеннолетних. Кроме того, прокурором района в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений внесено 20 представлений охране жизни и здоровья несовершеннолетних в период их пребывания в образовательных учреждениях, об антитерроистической защищенности объектов, профилактике правонарушений, защиты имущественных прав детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура просит граждан в случае нарушения прав несовершеннолетних обращаться в прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска, расположенную по адресу: г.Ульяновск, ул.Железной Дивизии, д.11.

По всем заявлениям будут предприняты исчерпывающие меры к восстановлению прав детей.

Просмотров: 242 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0