MENU

« 1 2 ... 198 199 200 201 202 ... 475 476 »

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2020 № 103 внесены изменения в Положение о воинском учете, устанавливающие форму заявления о постановке на учет, которое обязаны представлять, в том числе граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания.

Также, в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях обязаны  выдавать указанной категории граж ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Для целей статистического наблюдения под детьми войны понимаются граждане РФ, родившиеся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, которым оказывается социальная поддержка в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (п. 8 Указаний, утв. Приказом Росстата от 27.09.2019 № 568).

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Федеральным законом от 28.01.2020 № 4-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые направлены на усовершенствование правового регулирования в сфере управления многоквартирными домами.

Так, поправки уточняют положения ст. 163 ЖК РФ в отношении управления многоквартирными домами, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Регламентировано, что управление многоквартирными домами, в которых все помещения находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Р ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ принят Государственной Думой 18.12.2019 и одобрен Советом Федерации 23.12.2019.

Поправки, внесенные в Жилищный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», направлены на расширение социальных прав граждан при переселении из аварийного жилья и совершенствование правовых механизмов обеспечения жилищных прав собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах.
Закон сохраняет все существующие механизмы расселения аварийного жилищного фонда.

Как и прежде, наниматели жилья при переселении из муниципального аварийного фонда будут получать новые квартиры аналогичной площади.

В соответствии с внесенными изменениями в размер возмещения собственникам аварийного жилья за изымаемое жилое помещение  должна включаться рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Кроме того, принятые поправки в закон дают региональным органам власти право выбрать дополнительные меры поддержки, необходимые для расселения аварийного жилого фонда.
К примеру, средства, предоставляемые Фондом содействия реформированию ЖКХ, могут быть использованы для возмещения собственникам аварийного жилья час ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011    № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющие компании, являясь исполнителем жилищно-коммунальных услуг, обязаны вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

 

При п ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

Основания и порядок производства обыска регламентированы статьей 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, также обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Обыск проводится на основании постановления следователя. До начала производства обыска, лицам предъявляется судебное решение, разрешающее производство обыска. Перед началом обыска участвующим лицам и понятым разъясняются их права, ответственность, а также порядок производства обыска, сообщается о возможности обжалования постановления о разрешении производства обыска в жилище. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Кроме того, при произв ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

Досудебное соглашение о сотрудничестве рассматривается как институт сотрудничества лиц, совершивших преступление, с органами предварительного следствия и суда, что может служить гарантией на смягчение наказания.

Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено в ходе расследования уголовного дела лишь в форме предварительного следствия.

Ходатайство о заключении с обвиняемым (подозреваемым) может быть заявлено лицом в письменном виде на имя прокурора с момента начала уголовного преследования до объявления окончания предварительного следствия. В ходатайстве обвиняемый (подозреваемый) указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также розыске имущества, добытого в результате престу ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

Президент России Владимир Владимирович Путин 17.06.2019 подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в ДТП по вине пьяного водителя.

Нетрезвому водителю в настоящее время будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет в случае, если из-за ДТП причинен тяжкий вред здоровью пострадавшему. Ранее максимальный срок лишения свободы за данное преступление составлял 4 года. В случае гибели человека в аварии пьяный водитель по новому закону может получить срок от 5 до 12 лет (ранее ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...

В 2019 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели дополнили список статей, по которым при возмещении ущерба, возможно прекращение уголовного преследованию лица, совершившего преступление

В статью 145.1 УК РФ добавлено примечание, в соответс ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 27 Февраля 2020 Читать дальше...