MENU

« 1 2 ... 218 219 220 221 222 ... 475 476 »

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления.

Как установлено, в ночь на 31 августа 2019 года неработавший К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле одного из домов по улице Крымова.

В связи с этим он был остановлен сотрудником взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому району г.Ульяновска.

Однако, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до 1 года.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 192 | Дата: 21 Октября 2019 Читать дальше...

Накануне Президент подписал Федеральный закон № 338 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом дополняется Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 14.65, которой установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей организацией или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Ответственность за совершение рассматриваемого правонарушения предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Законом предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, исключенные из указанного реестра, не будут привлекаться к административной ответственности за данное административное правонарушение при условии, что такие организации и индивидуальные предприниматели завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей и при этом отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

При этом установлено, что за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.65 Кодекса Российс ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

07.10.2019 вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 19.03.2019 № 135, которым утверждены типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Согласно статье 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определены существенные условия договора о реализации туристского продукта, которые и отражены в Приказе Минэкономразвития России от 19.03.2019 № 135.

Так, основными пунктами договора являются: предмет договора, общая цена туристского продукта и порядок оплаты, взаимодействие сторон, ответственность сторон, срок действия договора, условия изменения и расторжения договора, порядок и сроки предъявления претензии и порядок разрешения споров.

Таким образом, при заключении договора при покупке туристского продукта, необходимо помн ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

В рамках реализации норм закона постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2019 № 1279 утверждено Положение о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок, которым устанавливается новый порядок формирования, утверждения, внесения изменений и размещения планов-графиков закупок в ЕИС, а также особенности включения информации в планы-графики закупок и требования к их форме на 2020 и последующие годы.

На основании части 6 статьи 2 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» плани ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

1 октября 2019 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели установили новый порядок обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений по делам об административных правонарушениях.

 

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменил Федеральный закон от 12.11.2018 № 417-ФЗ. Поправки связаны с новым порядком пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с началом работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

 

В частности, изменилась редакция статьи 30.13 КоАП РФ, которая определяет суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Ее нормами определено, что теперь жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд и Верховный Суд Российской Федерации.

 

Что касается обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, то такие жалобы теперь правомочны пересматривать:

Просмотров: 360 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

В случае смерти одного из супругов, при ненадлежащем оказании медицинской помощи другой супруг может обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, в связи с утратой родственника. К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан российской Федерации".

Согласно части 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность  денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав возможна только в тех случаях, если это прямо предусмотрено законом (например, в случае нарушения прав потребителя).

При обращении в суд в исковом заявлении необходимо у ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

С 30.07.2019 постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2019 № 932 установлены дополнительные требования к участникам государственного оборонного заказа.

При осуществлении закупки по государственному оборонному заказу в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники у участников закупочной процедуры должна отсутствовать судимость
за преступления, предусмотренные статьями 201.1, 238, 285, 285.4 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Дата: 18 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилой местной жительницы с ограниченными возможностями.

Установлено, что данная женщина - инвалид 2 группы нуждается в систематическом применении средств диагностики, предназначенных для контроля уровня сахара в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с сентября 2018 года профильное министерство не обеспечивало ее необходимыми медизделиями.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить указанную женщину-инвалида тест-полосками в необходимых количествах, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

 

Просмотров: 176 | Дата: 17 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный ребенок-инвалид нуждается в постоянном приеме ряда препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с февраля 2019 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен жизненно необходимыми ему лекарствами.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида лекарственными препаратами в необходимых количествах, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

 

Просмотров: 165 | Дата: 16 Октября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

Как установлено, 11 августа 2019 года ранее судимый за аналогичное общественно опасное деяние директор местной фирмы В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки Хонда «HR-V».

После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле одного из домов по улице Минаева.

При этом, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань.

В связи с доказанными обстоятельствами В. предъявлено обвинение по ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления), ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств, на срок до трех лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Дата: 15 Октября 2019 Читать дальше...