MENU

« 1 2 ... 223 224 225 226 227 ... 475 476 »

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением Д. обязан выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялась, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Д. ранее уже привлекалась к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Дата: 18 Сентября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы областного центра расхищавшей вверенное ей имущество.

Как установлено, 32-летняя Р. продала находившееся у неё на ответственном хранении имущество.

В связи с доказанными обстоятельствами Р. предъявлено обвинение по ч.1 ст.312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

После утверждения обвинительного акта прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

Просмотров: 232 | Дата: 17 Сентября 2019 Читать дальше...

С 13.08.2019 вступили в силу дополнения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 № 311 в статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Теперь в случае поступления сообщения о пропаже несовершеннолетнего ребенка, при наличии письменного согласия одного из его родителей или лиц, их заменяющих, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, уполномочен в течение 24 часов с момента поступления такого сообщения получать информацию о местоположении абонентского устройства (телефона и др.), находящегося у несовершеннолетнего, и данные о его соединениях с иными абонентами и их номерами путем снятия информации с технических каналов связи

Просмотров: 191 | Дата: 16 Сентября 2019 Читать дальше...

При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций секретарь судебного заседания или помощник судьи обязаны вести аудиозапись каждого судебного заседания, включая предварительное, а также процессуальных действий, совершаемых вне судебного заседания.

Исключение — закрытые судебные заседания.

Прослушать аудиозапись можно в любое время, но подать замечания на нее нужно в тот же срок, что и на письменный протокол: в течение пяти дней с момента подписания последнего.

Лицо, участвующее в деле, или его представитель вправе получить за свой счет копию аудиозаписи. Для этого нужно подать письменное ходатайство.

Со дня начала работы новых апелляционных и кассационных СОЮ появится ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии теперь уже бывший руководитель фирмы системы ЖКХ, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшем смерть человека.

Как установлено, генеральный директор ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» Ф. заключил с собственниками жилых помещений в доме № 52 по улице Розы Люксембург в областном центре договор, по которому обязан был обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания.

При этом, несмотря на оформление со специальной организацией соглашения на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, он не обеспечил проверку хода и качества оказываемых услуг, а также не осуществил контроль состояния соответствующих элементов инфраструктуры.

В результате закупорка дымовентиляционного канала многоквартирного дома листьями и ветками повлекла скопление в одной из квартир угарного газа, что привело в ночь с 7 на 8 июня 2017 года гибель одного из жильцов.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Ф. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасност ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, согласно которым статья 138.1 Кодекса, предусматривающая ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, дополнена примечанием, содержащим определение таких средств (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 308-ФЗ и Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 314-ФЗ).

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

При этом к категории "шпионских" техсредств не относятся находящиеся в свободном обороте прибо ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

При использовании такого государственного символа необходимо руководствоваться правилами, установленными Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее – Закон № 1-ФКЗ). Он содержит перечень случаев обязательного использования флага, а начиная с 2008 года – предусматривает также свободное уважительное использование российского триколора гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Причем это использование возможно не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году при условии, что оно не является надругательством над флагом (ст. 9.1 Закона № 1-ФКЗ).

Так, допустимо беспрепятственно:

  • вывешивать флаг страны на жилых домах и личных автомобилях;
  • размещать его в офисах;
  • приносить на массовые публичные мероприятия и т. д.

Но следует помнить об уголовной ответственности по ст. 329 Уголовного кодекса за надругательство над флагом России. Таковым считается, в частности, публичное выражение неуважения к государственному ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 13 Сентября 2019 Читать дальше...

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 308 «О внесении изменений в статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена примечанием с определением термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (далее – СТС).

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения ин ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом № 315-ФЗ от 02.08.2019 внесены изменения в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающиеся оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей, которые вступили в законную силу 13.08.2019.

Так, определены категории лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в отношении которых мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть применена, а именно: индивидуальные предприниматели, при условии, если преступления совершены ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности или управлением, принадлежащим им имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности; члены органа управления коммерческой организации, если преступления совершены в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Указано, что постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей должно содержать сведения о проведенных следственных и иных процессуальных действиях в период избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания под стражей, основания и мотивы, обуславливающие необходимост ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...