MENU

« 1 2 ... 224 225 226 227 228 ... 475 476 »

Федеральным законом от 02.08.2019 № 282-ФЗ внесены изменения в ряд статей Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ).

Новые положения указанных законов предполагают необходимость лицензирования деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, а также деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществлявшим на день вступления в силу изменений указанные виды деятельности, установлен срок в 18 месяцев, в течение которого они вправе продолжать деятельность без лицензии и обязаны либо получить ее, либо прекратить осуществление такой деятельности по окончании указанного периода времени.

При этом согласно п. 56 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ деятельность по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных произво ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

С 1 сентября 2019 года вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся освобождения и отсрочки от призыва.

Теперь граждане имеют право отказаться от реализации имеющегося у них права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.  Для этого им достаточно направить в призывную комиссию заявление об отказе. В этом случае они будут призваны в армию.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане с ученой степенью, а также сыновья (родные братья) призывников, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (или в период прохождения военных сборов) или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением таких обязанностей (п. 2 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Временной отсрочкой от призыва могут воспользоваться учащиеся и студенты, обучающиеся очно в образовательных организациях среднего и среднего профессионального образования, в образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (на период обучения). Этим же правом при определенны ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 12 Сентября 2019 Читать дальше...

В летний период особую актуальность получает проблема совершения различного рода краж.

Необходимо отметить, что кража - это незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника (иного владельца, посторонних) либо в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Дата: 11 Сентября 2019 Читать дальше...

Лишен свободы 40-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении преступления.

Как установлено, 12 мая 2019 года ранее судимый за убийство Фанис Мушаров, находился возле лодочной станции «Волга» по улице Спуск Степана Разина.

Увидев припаркованный около гаража данной лодочной станции автомобиль марки «Рено Логан», злоумышленник неправомерно завладел им.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Мушаров признан судом виновным в совершении угона (ч.1 ст.166 УК РФ) и приговорен к 1 году колонии строгого режима. 

Данный приговор вступил в законную силу.

 

Просмотров: 230 | Дата: 11 Сентября 2019 Читать дальше...

Вступил в силу приказ МВД России, которым утверждены новые формы уведомлений, связанных с трудовой деятельностью иностранных граждан на территории РФ, и порядки их заполнения (приказ МВД России от 4 июня 2019 г. № 363). Есть среди них и те, которые обязан направлять в органы внутренних дел работодатель, а именно:

  • уведомления о заключении и о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на вы ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Дата: 10 Сентября 2019 Читать дальше...

Согласно закону, при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников руководство предприятия обязано в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что администрация общества с ограниченной ответственностью «Ульяновсктранснефтепродукт» не соблюдает требования законодательства о занятости населения при осуществлении коммерческой деятельности, поскольку органы занятости о предстоящем сокращении работника не проинформировала.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ульяновсктранснефтепродукт» и генерального директора дела об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган обязательных сведений), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Просмотров: 205 | Дата: 10 Сентября 2019 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.

Так, вечером 10 января 2019 года ювелирный магазин по улице Дворцовой подвергся нападению со стороны мужчины в маске.

Злоумышленник, угрожая женщине-продавцу и посетительнице молотком, завладел 86 кольцами из золота, в том числе с полудрагоценными камнями.

Однако, несмотря на все усилия нападавшего, скрывшегося с имуществом стоимостью более 250 тысяч рублей, избежать ответственности, он спустя трое суток был задержан и изобличен в содеянном.

Кроме того, в ходе осмотра одежды указанного лица и его жилища обнаружены самодельное приспособление, изготовленное из револьверов «Блеф» и «Наган», калибра 8 мм с патронами, а также более 170 граммов бездымного пороха.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Ц. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере), ч.1 ст.222 УК РФ (незако ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Дата: 09 Сентября 2019 Читать дальше...

Минздрав России утвердил порядок проверок региональных ОУЗ на предмет их действий по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (приказ Минздрава России от 11 июня 2019 г. № 389н).

Проверки организует и проводит Росздравнадзор.

В рамках проверок изучается не только соблюдение регионом требований законодательства о медлицензировании, но и степень достижения общественно значимых результатов, в том числе мер социальной поддержки (помощи), степень устранения риска причинения вреда и т. п.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми (по решению главы Росздравнадзора на основании жа ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Дата: 06 Сентября 2019 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения МУП "УльГЭС" законодательства о закупках товаров, работ, услуг, по результатам которой было установлено, что действующее на предприятии Положение об организации закупочной деятельности противоречит требованиям законодательства о противодействии коррупции и о защите конкуренции, создает необоснованно широкие условия для правоприменения при решении вопроса о заключении договоров неконкурентными способами.

06.09.2019 прокурором района руководителю МУП "УльГЭС" внесен протест о приведении в соответствие действующего на предприятии положения о закупках. 

Просмотров: 194 | Дата: 06 Сентября 2019 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения должностными лицами ФГБОУ ВО "УлГТУ" требований законодательства о противодействии коррупции вскрыты нарушения.

Установлено, что в январе 2019 году руководством университета заключен трудовой договор с бывшим сотрудником УМВД России по Ульяновской области. Вместе с тем, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в направленном по последнему месту работы уведомлении содержались фрагментарные сведения о характере выполняемой данным лицом работы, чем были созданы предпосылки к возникновению коррупционных правонарушений.

Во внесенном 06.09.2019 и.о. ректора ФГБОУ ВО "УлГТУ" представлении прокурор района потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения.

 

Просмотров: 221 | Дата: 06 Сентября 2019 Читать дальше...