MENU

« 1 2 ... 226 227 228 229 230 ... 475 476 »

В прокуратуре Ленинского района г. Ульяновска с 02 по 06 сентября 2019 года работает «горячая линия» по вопросам нарушения прав детей, семьи, профилактики правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, предупреждения семейного неблагополучия, необходимости принятия мер по обеспечению безопасности детей.
О всех нарушениях в данной сфере можно сообщать на телефон «горячей линии»: 8(8422)44-00-85.
По каждому обращению будет организована проверка и приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений.

Просмотров: 230 | Дата: 02 Сентября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на страницах ряда сайтов предоставляется возможность приобрести документы о высшем и среднем образовании.

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы и аттестаты и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры. ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

В данной сфере правового регулирования произошли существенные изменения в связи с принятием Федерального закона от 26.07.2019 № 245-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», закрепившего понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» в п. 7 и п. 8 ст. 3 Федерального закона № 209-ФЗ.

Так, социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

В соответствии с положениями ст.135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; иных расходов.

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 УПК РФ, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постано ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 35-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 27 июля 2019 года В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21121.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле поворота на СНТ «Ветеран».

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управл ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

Результаты проведенной по обращению индивидуального предпринимателя прокуратурой района проверки показали, что администрацией г. Ульяновска принято незаконное решение об исключении одного из расположенных на территории Засвияжского района г. Ульяновска нестационарных торговых объектов из соответствующей схемы размещения, утвержденной постановлением администрации города Ульяновска от 29.04.2016 № 1463.

Вопреки требованиям закона процедура предоставления компенсационного места для размещения НТО в нарушение п. 4 Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области, утвержденного приказом Министерства природы Ульяновской области от 29.02.2016 № 19, органом местного самоуправления не инициировалась.

В этой связи прокурор Ленинского района г. Ульяновска в представлении Главе города Ульяновска потребовал незамедлительного прекращения нарушения прав предпринимателей и отмены принятого решения.

Просмотров: 265 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

По результатам проведенной прокуратурой проверки администрации     г. Ульяновска выявлены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в административном регламенте исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск», утвержденном постановлением администрации г. Ульяновска от 11.04.2017 № 899.

Так, в нарушение требований ч. 1 ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008     № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органом местного самоуправления не принято мер к своевременной актуализации Административного регламента, которым не был предусмотрен действующий запрет на проведение проверочных мероприятий для субъектов малого предпринимательства, который в настоящее время продлен до 31.12.2020.

По результатам проверки Главе города Ульяновска прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона с требован ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя региона, задержанного с производным N-метилэфедрона.

Как установлено, 5 мая 2019 года ранее судимый за попытку организации наркоторговли К. приобрел посредством сети «Интернет» альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

Однако в тот же день он был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Л.Шевцовой и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 209 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

Обращаясь к вопросу о конституционных параметрах процедуры согласования публичного мероприятия, предусмотренной Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих решений (Постановление от 14 февраля 2013 года N 4-П, определения от 2 апреля 2009 года N 484-О-П, от 1 июня 2010 года ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...

В связи с образованием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и введением в срок, не позднее 01.10.2019, в действие Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Верховным Судом Российской Федерации даны разъяснения по отдельным вопросам применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, Федеральным законом № 451-ФЗ предусмотрено внесение изменений в ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, устанавливается, что представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специа ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Дата: 30 Августа 2019 Читать дальше...