MENU

« 1 2 ... 245 246 247 248 249 ... 475 476 »

В Постановлении Правительства РФ от 21 мая 2019 г. № 634 «О внесении изменений в положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований конституционного суда российской федерации» установлены конкретные размеры вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, исходя из сложности дела.

При расчете размера вознаграждения учитываются следующие обстоятельства:

- подсудность дела;

... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Дата: 13 Июня 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя областного центра, задержанного с производным N-метилэфедрона.

Как установлено, 19 марта 2019 года студент местного техникума С. приобрел альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

Однако в ходе спецмероприятий он был задержан на улице Кузнецова и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами С. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 198 | Дата: 13 Июня 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства, регламентирующего порядок содержания и эксплуатации дорожно-уличной сети, выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, согласно закону, тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов. Они должны быть расположены с обеих сторон дороги.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что на улице Красногвардейской напротив ряда домов тротуар частично разрушен.

Как результат, бездействие должностных лиц органа местного самоуправления создавало угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку пешеходы, в том числе дети, вынуждены были передвигаться по проезжей части.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации областного центра незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и восстановить тротуар на ряде участков дороги по улице Красногвардейской, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Просмотров: 222 | Дата: 11 Июня 2019 Читать дальше...

29 мая 2019 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым на медицинскую организацию возложена обязанность предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителя пациента посещать его в медицинской организации, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Такой порядок организации посещения родственниками пациента в медицинской организации подлежит утверждению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Просмотров: 313 | Дата: 10 Июня 2019 Читать дальше...

Под самовольным уходом понимается отсутствие несовершеннолетнего без оповещения о своем местонахождении родителей или законных представителей.

Несовершеннолетние совершают самовольные уходы как из дома, так и из государственных учреждений, предназначенных для их пребывания.

Если несовершеннолетним совершен самовольный уход, его родителям, законным представителям необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции по месту жительства.

Органы полиции осуществляют тесное сотрудничество с общественными организациями и гражданами, добровольно содействующими органам внутренних дел. 

Необращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске несовершеннолетнего влечет привлечение родителей, законных представителей к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ, за  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В случаях, если самовольному уходу несовершеннолетнего способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей, законных представителей (например, несовершеннолетний ушел из дома в связи со злоупотреблением родителями спиртных напитков, отсутствием ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Дата: 07 Июня 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 5 месяцев 2019 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 136 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 22 нарушения допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 114 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Дата: 07 Июня 2019 Читать дальше...

Изолирована от общества в колонии на длительный срок жительница областного центра, изобличенная ПрокуратуройЛенинского района г.Ульяновска в расправе с человеком.

Труп женщины с колото-резаным ранением был обнаружен в квартире одного из домов по проспекту Нариманова рано утром 22 ноября 2018 года.

Как выяснено, в ту ночь потерпевшая принимала супружескую пару.

Неожиданно у нее на почве ревности произошел конфликт с 47-летней гостьей, которая нанесла жертве ножом удар в бедро.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Наталья Красильникова признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение с применением предмета, используемого в качестве оружия, тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), иприговорена к 8 годам колонии общего режима.

В возмещение морального вреда с осужденной в пользу мужа погибшей определено взыскать 600 тысяч рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 215 | Дата: 06 Июня 2019 Читать дальше...

Приговорён к обязательным работам ульяновец, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в приобретении и хранении наркотического средства, а также оскорблении сотрудника полиции.

Как установлено, 31.01.2019 официально не работавший О. посредством сети «Интернет» приобрел наркотическое средство.

Однако в тот же день он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Дата: 05 Июня 2019 Читать дальше...

Осужден житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее привлекавшимся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как установлено, Х. ранее привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 10 суток. Несмотря на это, 31.03.2019 Х., управляя автомобилем в нарушение п.2.7 ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения, совершил поездку от улицы Л.Шевцовой до улицы Федерации г.Ульяновска, где и был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Ульяновску и отстранен от управления транспортным средством.

... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Дата: 04 Июня 2019 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка публикации, размещенной на интернет-портале «Ulnovosti.ru» «Сквер не выдержал келейности, прокуратура проверяет законность разрешения на строительство в «зеленой зоне» Ульяновска, пишет kommersant.ru».

Установлено, что 22.04.2019 Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска Местной религиозной организации православному приходу храма в честь благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) выдано разрешение № 73-73-072-2019 на строительство Православного Храма в честь благоверног ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Дата: 03 Июня 2019 Читать дальше...