MENU

« 1 2 ... 246 247 248 249 250 ... 475 476 »

31 мая 2019 года Прокурор Ленинского района г. Ульяновска Пронько Петр Владимирович встретился в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26 с жителями района, которые во время проведенного руководителем районной прокуратуры личного приема сообщили об имеющихся у них проблемах.

... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Дата: 31 Мая 2019 Читать дальше...

Органы прокуратуры региона систематически осуществляют надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, должностные лица Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска в период с 24.04.2018 по 29.06.2018 вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнили обязанности по выдаче застройщикам разрешений на строительство многоквартирных домов по пер. Федерации и ул. Воробьева, 77 в г. Ульяновске, не обеспечив должную проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям к строительству объекта капитального строительства, а также допустимости разрешения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Дата: 31 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом А. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетних дочерей, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием детей не занимался.

При этом А. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Дата: 31 Мая 2019 Читать дальше...

На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечения и предупреждения преступности подростков, профилактики правонарушений.

В основном предпосылкой противоправных проявлений со стороны несовершеннолетних является отсутствие воспитания родителей, формальная организация предупредительной работы органов власти, образовательных организаций, подразделений правоохранительных органов.

Однако, благодаря межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, удалось добиться ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Дата: 31 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ выявила факты неправомерного использования финансовых ресурсов руководством общества с ограниченной ответственности «Развитие».

Названная управляющая компания в 2015-2018 гг. занималась обслуживанием 10 многоквартирных домов по проспекту Нариманова и улице Ипподромной.

При этом выяснено, что директор коммерческой структуры незаконно использовал денежные средства, полученные от граждан, оплачивавших соответствующие коммунальные услуги.

Данные противоправные действия повлекли причинение ресурсоснабжающей организации ущерба на сумму более 1 млн. рублей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска  направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Дата: 31 Мая 2019 Читать дальше...

Ограничен в свободе житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

Установлено, что вечером 16 июля 2018 года Ф. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории Водномоторного клуба Волга, расположенного по спуску Степана Разина, где пытался разжечь мангал с помощью бензина.

... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Дата: 30 Мая 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 63-летняя Х. поставила на учет в одном из домов по ул.Ипподромная граждан Республики Узбекистан.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в мае 2019 г.  жилище злоумышленницы числились 4 миг ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Дата: 29 Мая 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя региона, задержанного со «спайсом».

Как установлено, 7 марта 2019 года ранее судимый за грабежи А. приобрел в областном центре посредством сотовой связи запрещенную курительную смесь.

Однако в тот же день он был задержан в ходе спецмероприятий в комнате квартиры в одном из домов по улице Толбухина и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 212 | Дата: 29 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав ребенка-инвалида.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный малолетний нуждается в постоянном применении средств диагностики, предназначенных для контроля уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с марта 2019 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен тест-полосками.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить ребенка-инвалида указанными медицинскими изделиями в необходимом количестве, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Просмотров: 244 | Дата: 29 Мая 2019 Читать дальше...

В целях реализации положений Семейного кодекса Российской Федерации, определяющего права и обязанности родителей и детей, в том числе имущественные, включая право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В феврале текущего года Конституционный суд РФ проверил на конституционность положений подпункта "п" пункта 2 указанного Перечня и признал их частично не соответствующими Конституции Российской Федерации, поскольку позволяли удерживать алименты с компенсации за использование личного транспорта (постановление КС РФ от 01.02.2019 № 7-П).

Суд указал, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не относится к реальному доходу работника и направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества.

При определении размера подлежащих удержанию алиментов необходимо принимать во внимание реальные доходы алиментообязанного лица, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по исполнению возложенных на него обязанностей по участию в содержа ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...