MENU

« 1 2 ... 247 248 249 250 251 ... 475 476 »

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании  должны самостоятельно выбрать один из способов управления: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, управление управляющей организацией.

Инициатором проведения такого собрания может быть любой собственник.

Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений.

Решение по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более 25% голосов от числа, принявших участие в собрании.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, даже для тех, кто не принимал участие в голосовании либо голосовал против.

... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ в очередной раз даны разъяснения о характерных признаках договора подряда и трудового договора, отличающих их друг от друга и указывающих на наличие трудовых отношений.

Так, у договоров подряда и трудового договора, прежде всего, разные цели. Договор подряда заключают для получения определенного результата, который будет передан заказчику и им оплачен. Трудовой же договор содержит обязательные условия о месте работе, режиме рабочего времени, виде поручаемой работы на определенный либо неопределенный срок. При этом, подрядчик является самостоятельным субъектом, а работник выполняет конкретную трудовую функцию в составе коллектива, он подчинен правилами внутреннего трудового распорядка, его работа подконтрольна работодателю.

Еще одной отличительной особенностью договора подряда является тот факт, что исполнитель несет риски, связанные с предпринимательской деятельностью, по трудовому договору работник не несет никаких рисков, связанных с работой.

За подмену трудового договора гражданско-правовым договором установлена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа от пяти до ста тысяч рублей (в зависимости от субъекта административного правонарушения).

Просмотров: 253 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки в деятельности Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева выявила нарушения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Так, медицинские работники при оказании медицинской помощи должны руководствоваться принципами медицинской этики и деонтологии.

Вместе с тем медицинские сестры отделения патологии новорожденных перинатального центра &l ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Дата: 28 Мая 2019 Читать дальше...

31 мая 2019 года (пятница) Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска проведет в рамках Дня правовой помощи детям специальную «горячую» прямую телефонную линию.

В этой связи Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска обращается к жителям района с просьбой сообщать обо всех фактах, связанных с нарушениями прав сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, членов приемных и многодетных семей, одиноких родителей, воспитывающих ребенка либо малолетних.

Контактный телефон (8422) - 73-54-74.

Просмотров: 186 | Дата: 27 Мая 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, задержанного с производным N-метилэфедрона и «спайсом».

Как установлено, 7 ноября 2018 года неработавший Д. приобрел посредством сотовой связи запрещенные курительные смеси и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

Однако в тот же день он был задержан в ходе спецмероприятий возле садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневый сад» и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами Д. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет, и он арестован.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 220 | Дата: 27 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по защите прав предпринимателей выявила несоответствие требованиям действующего законодательства положений постановления администрации города Ульяновска от 28.09.2012 № 4292 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности».

В частности, должностные лица администрации областного центра бесплатно предоставляли заявителям сведения, содержащиеся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Однако федеральным законодательством предусмотрено, что нар ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Дата: 24 Мая 2019 Читать дальше...

В последнее время неоднократно имели место факты грубых нарушений прав граждан при использовании хозяйствующими субъектами схем т.н. «теневой инкассации».

Учитывая, что их реализация влечет для населения крайне негативные последствия, Прокуратура Ульяновской области считает необходимым довести до сведения жителей региона, что существует несколько схем незаконного получения выручки с участием торгово-розничных предприятий, наиболее распространенные из которых связаны с участием автосалонов.

Принцип их действия выглядит следующим образом:

Фирмы-«однодневки» – контрагенты автосалонов - осуществляют оплату безналичным путем (частично или полностью) транспортных средств, приобретаемых физическими лицами. В качестве ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Дата: 24 Мая 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 45-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 14 апреля 2019 года З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ЛАДА 212140».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на 2-м пер.Тимирязева г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности з ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Дата: 24 Мая 2019 Читать дальше...

Сегодня, 23 мая 2019 г., в г. Нижнем Новгороде в режиме видеоконференцсвязи состоялся открытый интерактивный межрегиональный форум прокуратур Приволжского федерального округа. Темой мероприятия стало «Обеспечение законности в сфере оплаты труда».

В работе форума, проходившего по инициативе и с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, приняли участие представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, руководители и представители 14 прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, и Приволжской транспортной прокуратуры, руководители и представители региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных органов Министерства внутренних дел России, Следственного комитета, Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, уполномоченные по защите прав человека в регионах Приволжья, а также представители общественных организаций, научного и студенческого сообщества, СМИ.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 23 Мая 2019 Читать дальше...

В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14.05.2019 №303 «Об утверждении порядка формирования и изменения перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации и порядка подготовки заключения Минприроды России р возможности использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 г. и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, для размещения твердых коммунальных отходов» с 2019 г. действует новая система обращения с отходами через регионального оператора, который будет собирать отдельную плату с жителей.

Предусмотрено ведение перечня объектов размещения отходов. Объекты, которые введены в эксплуатацию до 2019 г. и не имеют необходимой документации, можно включать в перечень и испо ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Дата: 23 Мая 2019 Читать дальше...