MENU

« 1 2 ... 249 250 251 252 253 ... 475 476 »

16 мая 2019 года лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении серии корыстных преступлений.

Как установлено, 30-летний Данис Гарифуллин и 29-летний Ильмир Мердеев создали преступную группу.

Приобретя фирму, злоумышленники организовали рекламную компанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств.

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Так, согласно Приказу Минтруда России от 27.02.2019 № 125н в перечень производств, работа на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда включено производство лития ртутным способом.

К работникам в данном производстве отнесены рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в технологических процессах и производственных лабораториях производства лития и его соединений ртутным способом, ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 237 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Конституционным Судом Российской Федерации в своем постановлении от 11.04.2019 № 17-П разъяснено, что в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Суд отметил, что повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не может включаться в состав ежемесячной заработной платы, так как такой режим работы не является регулярным, за исключением приема работника для работы в ночное время.

Напоминаем, что за установление работодателем заработной платы ниже минимального размера оплаты труда ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 236 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» индексируются пенсии сверх прожиточного минимума пенсионера.

Так, каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Если с 1 января текущего года изменяется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в субъекте РФ, то при определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться размеры указанных выше денежных выплат, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат (страховой и накопительной пенсий, а также ежемесячной денежной выплаты) в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться указанные выплаты без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Кроме того, Законом уточнен порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в каждом субъекте РФ (для субъ ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в обязанности владельцев животных входит обеспечение надлежащего ухода за ними, своевременное оказание ветеринарной помощи, включая обязательные профилактические мероприятия (иммунизация от опасных болезней общих для человека и животных), а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

Статьей 11 названного Федерального закона запрещено незаконное отчуждение животного. В случае отказа от права собственности на животное, и невозможности его дальнейшего содержания, владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, либо осуществить отчуждение животного иным законным способом. Отказ от исполнения указанной обязанности будет приравнивается к жестокому обращению с животными.

За нарушение требований указанного Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В частности, статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

26 апреля т.г. в Минюсте России зарегистрирован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2018 г. N 878, которым утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в целях проведения оценки соблюдения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Приказ распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, а также выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Документ устанавливает формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые применяются ведомством при проведении плановых проверок хозяйствующих субъектов.

Напомним названные списки контрольных вопросов разрабатываются в целях оценки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о безопасности дорожного движения.

При этом предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.

Просмотров: 228 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» утвердило правила обязательной маркировки товаров. Они касаются производителей, оптовых и розничных продавцов, а также импортеров товаров, которые нужно будет обязательно маркировать. Речь идет, в частности, о духах, фотокамерах, шинах и покрышках, а также об одежде из натуральной или композиционной кожи и обуви.

Отметим, что данные правила нужно будет соблюдать, если иное не установит правительство. Особые положения уже введены для табачной продукции.

Основные шаги получения кодов для маркировки товаров следующие:

... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства от 13.05.2019 № 588 «Об утверждении правил уведомления собственников здания, сооружения, помещений в них (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме), объекта незавершенного строительства, а также нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договора найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах о том, что такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) подлежат приведению в соответствии с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории» установлен порядок уведомления о том, что указанные категории объектов  подлежат сносу или их параметры и (или) разрешенное использование (назначение) нужно привести в соответствие с ограничениями для зон с особыми условиями использования территории.

... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Дата: 17 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом К. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своего несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом К. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Дата: 16 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.05.2019 № 99-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» урегулирован порядок присвоения не только классных чинов государственной службы, но и классных чинов юстиции, дипломатических рангов. Они присваиваются федеральным государственным служащим, а государственные служащие региона могут получить только классный чин государственной службы субъекта РФ.

Классные чины государственной службы присваиваются, если соответствующая должность не предполагает классных чинов юстиции и дипломатических рангов.

Классные чины юстиции присваиваются, если для замещения должности требуется юридическое образование. Перечень федеральных государственных органов ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Дата: 15 Мая 2019 Читать дальше...