MENU

« 1 2 ... 250 251 252 253 254 ... 475 476 »

Федеральный закон от 01.05.2019 № 89-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 7 Федерального закона «О рекламе»  запретил в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях распространять сведения:

- о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ;

- о способах и местах культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Дата: 15 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.05.2019 №87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» усовершенствована территориальная организация местного самоуправления.

Вводится новый вид муниципального образования - муниципальный округ. Это несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через органы местного самоуправления.

Основная особенность муниципального округа - одноуровневость организации местного самоуправления на его территории. Перечень вопросов местного значения муниципального округа соотнесен с пере ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Дата: 15 Мая 2019 Читать дальше...

По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска приняты меры к взысканию с теперь уже бывшего должностного лица более 4,2 млн. рублей, полученных преступницей в качестве взяток.

Так, вступил в силу приговор в отношении экс-заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания, изобличенной Прокуратурой Ульяновской области в совершении должностного преступления.

Установлено, что Алсу Балакишиева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

Признано доказанным, что названная заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и эко ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 14 Мая 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 23-летний С. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Звездная г.Ульяновска граждан Узбекистана.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в марте 2019 г. в ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 13 Мая 2019 Читать дальше...

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2019 № 35-р дополнен Перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 724-р».

Организациям и индивидуальным предпринимателям ранее уже не нужно было предоставлять некоторые документы и сведения, которые уже есть у госорганов.

Принятыми поправками в перечень добавлено 48 новых позиций, среди них:

- сведения из лицензий на экспорт, импорт отдельных видов товаров;

- сведения из паспорта безопасности опасного объекта;

- копии аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%;

- выписка из реестра операторов, которые обрабатывают персональные данные;

- сведения из реестра уведомлений о начале бизнеса в сфере общепита;

... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 18.03.2019 № 29-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (начало действия с 29.03.2019).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дополнен ст. 8.32.3, часть 1 которой устанавливает административную ответственность за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации. Санкцией данной нормы предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

Частью 2 ст. 8.32.3 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима либо чрезвычайной ситуации. Санкцией данной части статьи предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тыс. до 40 тыс. рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей; на юридических лиц – от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

Дела об административных правонарушения ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

Согласно части 5 статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют холодное водоснабжение и (или) водоотведение, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Учитывая данную норму права, собственники жилых помещений, впервые установившие индивидуальные приборы учета водоснабжения либо заменившие такие приборы учета, вносить плату за их опломбировку не обязаны.

Просмотров: 234 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным законом  от 01.05.2019 № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к информации, запрещенной для распространения среди детей, дополнительно отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Организаторов зрелищных мероприятий (включая показ фильмов) при демонстрации продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию, обязали не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет. При этом у посетителя можно потребовать документ, позволяющий установить его возраст.

Уточнены требования к распространению продукции, содержащей запрещенную для детей ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ   «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» направлен на сохранение стабильной работы Рунета на случай отключения России от глобальной сети. Создадут дублирующую, резервную инфраструктуру, необходимую для бесперебойной работы Рунета. При этом зарубежные серверы по-прежнему будут функционировать, но на случай сбоя в России заработает запасное оборудование.

Закон предусматривает множество новых обязанностей для операторов связи. Операторам потребуется оснастить свои сети связи техническими средствами противодействия угрозам Рунету. Эти средства Роскомнадзор предоставит бесплатно. В течение трех дней со дня их установки нужно будет направить ведомству сведения о том, где они установлены. Порядок установки, эксплуатации и модернизации технических средств, а также виды ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в ООО «Онли-Сервис» в июле-октябре 2018 года оплата труда одной из работниц осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 150 тыс. руб.

В то же время значительные финансовые ресурсы из 12 миллионов рублей, поступивших в указанный период на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с контрагентами.

Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав женщины.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145-1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Просмотров: 239 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...