MENU

« 1 2 ... 251 252 253 254 255 ... 475 476 »

Приказом Минсельхоза России от 15.04.2019 № 193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648» для некоторых товаров изменятся требования об оформлении ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД).

Часть новшеств вступит в силу с 1 июля, часть – с 1 ноября.

С июля по октябрь включительно на творог и некоторые виды сыров ВСД требовать не будут. Кроме того, такие документы не нужно оформлять на ряд других молочных продуктов, которые пастеризованы, ультрапастеризованы, стерилизованы или обработаны при ультр ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 08 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»  скорректированы Законы об ипотеке, об ипотечных ценных бумагах, о кредитных историях, о потребительском кредите, о регистрации недвижимости.

Гражданин, который взял ипотеку для личных нужд, сможет в любое время ее действия потребовать от банка приостановить исполнение своих обязательств или уменьшить размер платежей. Взять такие каникулы разрешат максимум на полгода. У банка будет обязанность (а не право, как сейчас) пойти гражданину навстречу. ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Дата: 07 Мая 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.05.2019 №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 3 млн до 300 млн руб. повышен ценовой порог, при котором электронный аукцион может быть проведен со сроком подачи заявок 7 дней. До 2 млрд руб. - при закупках работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта.

Участнику, выигравшему закупку за счет снижения начальной (максимальной) цены к ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Дата: 07 Мая 2019 Читать дальше...

 Указом Президента РФ от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» определены категории таких граждан. К ним относятся:

- лица без гражданства и не имеющие другого подданства граждане Украины, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе и выехавшие оттуда до присоединения Крыма к России, а такж ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Дата: 07 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 4 месяца 2019 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 136 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 22 нарушения допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 114 нарушений – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Дата: 07 Мая 2019 Читать дальше...

Согласно Федеральному  закону от 01.05.2019 № 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменяется обязанность иметь при себе распечатку электронного полиса, европротокол можно будет оформлять онлайн, изменятся положения о регрессном требовании страховщика к причинителю вреда, риски по ОСАГО разрешат перестраховать.

С 29 октября полис ОСАГО можно будет представить полиции и таможенным органам для проверки в виде электронного документа. В отношении бумажного полиса правила не изменятся — его по-прежнему нужно будет возить с собой.

С 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа, используя Единый портал госуслуг. ЦБ РФ определит для этого возможные случаи, закрепит их в правилах ОСАГО и установит форму эл ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Дата: 06 Мая 2019 Читать дальше...

Согласно Постановлению Правительства от 20.04.2019 № 472 «О порядке учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 № 380» юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством или оборотом фармсубстанции спирта этилового, спиртосодержащих лекарственных препаратов или медизделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, должны вести учет и декларировать объем таких операций.

В связи с этим Правительство РФ заново регламентировало ведение этого учета и представления соответствующ ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Дата: 06 Мая 2019 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» больше не выдаются страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Сведения об индивидуальном лицевом счете теперь будут отражаться в электронном документе.

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Дата: 06 Мая 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав несовершеннолетнего лица с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный ребенок-инвалид нуждается в постоянном приеме препарата.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что на протяжении трех месяцев 2019 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не б ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Дата: 30 Апреля 2019 Читать дальше...

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о распространенности случаев пролития жилых помещений и причинения ущерба имуществу граждан.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что при возникновении фактов затопления квартир, прежде всего, необходимо принять меры к надлежащей фиксации факта нарушения закона.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 22 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» при разрешении споров о перерасчете плате ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Дата: 29 Апреля 2019 Читать дальше...