MENU

« 1 2 ... 252 253 254 255 256 ... 475 476 »

Штрафы грозят представителю руководства подразделения органа власти, изобличенному Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г.Ульяновска зимой-весной 2019 года неоднократно длительное время игнорировал обращения местных жителей по вопросам оплаты услуг ЖКХ.

Как результат, были грубо нарушены права граждан, лишенных должностным лицом возможности своевременной защиты своих интересов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении заместителя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации областного центра дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ ( ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 29 Апреля 2019 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в покушении на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение.

Как установлено, 05 февраля 2019 года Ф. находился в магазине, расположенном по улице Минаева, где попытался похитить бутылку спиртного и поздравительную открытку на общую сумму 400 руб., но был задержан работниками магазина и передан сотрудникам полиции.

Действия Ф. были квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 158.1 УК РФ – покушение на ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 26-летний С. ставил на учет в одном из домов по улице Звездная г.Ульяновска граждан республики Узбекистан.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в марте 2019 г. в ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением П. обязана была выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялась, воспитанием ребенка не занималась.

При этом П. ранее уже привлекалась к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 01.04.2019 N 46-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности.
Теперь, в частности, установлено, что создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения (в прежней редакции - совместного совершения) одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей (ранее - до одного миллиона рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от о ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 15.04.2019 № 62-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» усовершенствован порядок администрирования бюджетных доходов от штрафов, неустоек, пеней и средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде.

Закреплен единый принцип зачисления доходов от штрафов: из какого бюджета финансируется деятельность органа, должностные лица которого налагают штраф, в тот бюджет штраф и должен поступать. Исключение составляют штрафы за нарушение ПДД (будут поступать в доходы региональных бюджетов), штрафы за нарушения бюджетного законодательства (будут поступать в доходы бюджетов, чьи средства были использованы нецелевым образом), а также налоговые штрафы, административные штрафы, установленные региональными законами, и административные штрафы, назначенные миров ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Федеральным  законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены штрафы для должностных лиц и организаций за нарушение правил:

- эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств;

- водопользования;

- охраны водных объектов.

... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

В октябре 2018 года межведомственная комиссия пришла к выводу о возможности капитального ремонта дома № 2 по улице 2 Садовая в селе Белый Ключ.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что данное решение было принято должностными лицами в отсутствие подтверждающих документов и без проведения дополнительного обследования.

Более того, заключение не содержит мотивированного обоснования.

Ка ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Дата: 26 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения прав детей.

Так, установлено, что житель областного центра длительное время злостно уклонялся от уплаты алиментов.

В результате им нарушены права двух его детей на получение денежных средств, подлежащих расходованию на их содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной десятой процента от су ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Дата: 25 Апреля 2019 Читать дальше...

В связи с участившимися случаями обращения граждан по вопросам соблюдения ресурсоснабжающими организациями процедуры приостановления коммунальной услуги электроснабжения прокуратура района разъясняет следующее.

В соответствии с ч. 4 ст. 539 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 24 Апреля 2019 Читать дальше...