MENU

« 1 2 ... 261 262 263 264 265 ... 475 476 »

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения прав ребенка.

Так, установлено, что житель областного центра длительное время злостно уклонялся от уплаты алиментов.

В результате им нарушены права малолетнего на получение денежных средств, подлежащих расходованию на его содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Дата: 04 Марта 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом К. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетних сына и дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием детей не занимался.

При этом К. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Дата: 04 Марта 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» срок выдачи сертификата был сокращен с 1 месяца до 15 дней.

Соответствующая поправка внесена в Правила, определяющие порядок выдачи сертификата, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н.

Так, с 27.01.2019 вступил в силу Приказ Минтруда России от 20.11.2018№ 713н «О внесении изменений в пункт 8 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1180н от 18.10.2011».

Указанным нормативным правовым актом приведены в соответствие с законодательством Правила выдачи сертификата на материнский капитал.

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается при непоступлении в установленный срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений.

В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российск ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

Вопрос государственной поддержки семей, имеющих детей, не теряет своей актуальности. Напомним, что с начала 2018 на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В соответствии с данным Законом семьи, в которых родился или был усыновлен первый или второй ребенок, и в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, имеют право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении такой ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

При этом дата обращения за назначением выплаты имеет существенное значение. Так, если гражданин обращается за этой выплатой не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, а если обращается позднее этого срока, то выплата осуществляется с даты обращения за ней.

Заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства непосредственно в орган социальной защиты, а второго ребенка – в орган Пенсионного фонда РФ, либо такие заяв ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ дополнена статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Так, с 1 июня 2020 года недопустимо обращение взыскания на денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Просмотров: 244 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

Обратиться в полицию с заявлением о преступлении можно устно или письменно. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество заявителя, адрес проживания, желательно указать контактный телефон, в свободной форме изложить суть произошедшего. Письменное заявление о преступлении должно быть обязательно подписано заявителем. При обращении в полицию при себе лучше иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), так как в противном случае возникают основания считать заявление анонимным.

При приеме заявления в ОВД заявитель под роспись предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Возможно отправить заявление посредством почтовой связи.

Следует отметить, что отсутствие у заявителя каких-либо документов, в том числе на которые он ссылается, не является основанием для отказа принимать заявление.

Оперативный д ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

28.02.2019 прокурором Ленинского района г. Ульяновска объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона заместителю Главы г. Ульяновска Гигиреву С.В. По ранее направленной прокуратурой района информации Главе города 01.03.2019 органом местного самоуправления приняты меры к очистке наледи крыш жилых домов №№ 32, 36 по ул. Бебеля, № 55 по ул. Ленина, №№ 31, 173, 175 по ул. Радищева, № 26 по ул. Железной Дивизии, № 4 по ул. Кузнецова, №№ 2, 42 по ул. Гончарова, № 26 по ул. Карла Маркса, № 1, 3 по ул. Урицкого, № 61 по ул. Кролюницкого г.Ульяновска.

Ситуация в сфере организации уборки и обслуживания жилищного фонда находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Просмотров: 243 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» розыск лиц, пропавших без вести, осуществляется соответствующими оперативными подразделения уголовного розыска органов внутренних дел.

     Под лицами, пропавшими без вести, понимается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которого остаются неизвестными.

     Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации и в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан определен Инструкцией о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан, утвержденной совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и Следственного комитета России.

... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

Прокуратурой района выявлен факт игнорирования требований законодательства в части ликвидации сосулек и снежных навесов с крыш зданий.

В целях устранения указанных нарушений внесено предостережение о недопустимости нарушения закона в отношении директора Ульяновского ЦНТИ расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова 48/2.

Просмотров: 219 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...

Разъясняем, что в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Личная заинтересованностью заключается в возможности доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, обязанным принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми указанное выше лицо, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» возлагает обязанность принимать меры по нед ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Дата: 01 Марта 2019 Читать дальше...