MENU

« 1 2 ... 274 275 276 277 278 ... 475 476 »

"Законопроектом устанавливается, что граждане Российской Федерации наделяются правом на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия по достижении возраста 21 года", - говорится в пояснительной записке.

Эту норму предлагается не распространять на ряд категорий граждан. Это военнослужащие, в том числе - демобилизованные, охотники-промысловики, "осуществляющие охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и добычи охотничьих ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления, проживающие в удаленных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока". Раньше 21 года оружие смогут приобретать спортсмены, которым стрелковая подготовка нужна для соревнований.

Росгвардия отчитал ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 05 Декабря 2018 Читать дальше...

Доплата за работу в ночное время должна рассчитываться именно из тарифной ставки (оклада), которая установлена по занимаемой работником должности. При этом по смыслу ст. 154 Трудового кодекса в повышенном размере оплачивается не возможность привлечения к работе в ночное время, а непосредственно каждый фактически отработанный час. Следовательно, работодатель должен установить конкретный размер оплаты за час работы в ночное время, который умножается на количество отработанных часов. Возможность оплаты работы в ночное время другими способами, в частности, путем включения компенсационной выплаты за работу в ночное время в тарифную ставку, трудовым законодательством не предусмотрена. Это противоречит не только ст. 154, но и ст. 129 ТК РФ, согласно которой под тарифной ставкой понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Доплата за работу в ночное время относится к компенсационным выплатам, поскольку она установлена за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, а потому не может входить в тарифную ставку.

Просмотров: 259 | Дата: 04 Декабря 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в ходе проверки  статьи «Несколько дней без газа, горячей воды и возможности приготовить еду. Жители дома на Карла Маркса 33/2 находятся в «заложниках» у компании «ГазСервис», опубликованной 06.11.2018 на сайте ulpressa.ru, в деятельности управляющей организации ООО «УК СОЮЗ» и обслуживающей организации вскрыты нарушения требований закон ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Дата: 03 Декабря 2018 Читать дальше...

Пленум Верховного Суда Российской Федерации на прошлой неделе принял постановление, в котором разъяснил судам нормы уголовного закона об ответственности за нарушения требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 143, ст. 216-217 Уголовного кодекса).

Так, ВС РФ пояснил, что к ответственности по ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда") могут быть привлечены руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда. Ответственность по указанной статье также могут нести представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-п ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Дата: 03 Декабря 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины, подозреваемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 43-летняя С. поставила на учет в квартире в одном из домов по улице Симбирская граждан Республики Узбекистан, Азербайджана и Армения.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в сентябре 2018 г ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Дата: 30 Ноября 2018 Читать дальше...

Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 434-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир

Определено также, что в случае сноса многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта за вычетом израсходованных средств на цели сноса и оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме до принятия в установленном Правительством РФ порядке решения о признании такого дома аварийным распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственн ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Дата: 30 Ноября 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398 "Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)" указывается, что контрольная закупка проводится в установленных федеральными законами случаях и по основаниям, установленным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для проведения внеплановых выездных проверок. Контрольная закупка проводится в случаях, если оценка соблюдения требований, установленных законодательством, при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям может быть осуществлена только в рамках проведения контрольной закупки.

... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 30 Ноября 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при обращении с отработанными стальными трубами нефте- и газопроводов.

В ходе проверки  хозяйствующих субъектов выявлен факт ненадлежащего ведения учетной документации по образованию и хранению образовавшихся отходов в виде труб от нефтепроводов. Предъявленная проверке документация фактически отражала недостоверные сведения о месте и количестве образовавшегося отхода.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого учетная документация хозяйствующего субъекта приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 372 | Дата: 30 Ноября 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проведена проверка по обращению Б. о ненадлежащем обеспечение изделиями медицинского назначения по выписанным в медицинском учреждении рецептам.

Согласно справке МСЭ-2007 Б. является инвалидом третьей группы, ему диагностировано заболевание «Сахарный диабет».

Лечащим врачом по медицинским показаниям Б. выписаны льготные рецепты на получение изделий медицинского назначения «Иглы одноразовые для шприц-ручки 30G-31G 8 мм № 100», а также рецепты на изделия медицинского назначения «АйЧек № 50» (тест-полоски).

... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Дата: 29 Ноября 2018 Читать дальше...

Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2021 года для получения субсидий по оплате ЖКУ гражданам не нужно будет доказывать отсутствие задолженности.

В соответствии с внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, отказ в предоставлении гражданам таких субсидий возможен будет лишь при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный орган исполнительной власти или управомоченное им учреждение будет получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Дата: 29 Ноября 2018 Читать дальше...