MENU

« 1 2 ... 290 291 292 293 294 ... 475 476 »

В соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пострадавшие в ЧС граждане смогут получить новое жилье в собственность или возмещение ущерба, если прежнее жилье было застраховано.

Так, поправками упорядочен механизм оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий. Региональные власти вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на своих территориях жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования. Также прописан порядок реализации последнего и определено содержание указанных программ.

Кроме того, Банк России установит методику расчета страховых тарифов по договору страхования жилых помещений в части минимального ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Дата: 14 Августа 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Законные представители смогут подавать заявления о включении сирот в список на получение жилья. Органы опеки и попечительства смогут включать сирот в список, если заявления не были поданы. Сироты, которые не были включены в список до совершеннолетия или до приобретения ими полной дееспособности, смогут самостоятельно обращаться с заявлением о включении в список. Единый порядок формирования списка и форму заявления установит Правительство РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Дата: 13 Августа 2018 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в попытке расправиться с человеком.

Мужчина с колото-резаным ранением был доставлен в учреждение здравоохранения 29 декабря 2017 года.

Как выяснено, в тот вечер потерпевший находился на новогоднем корпоративе.

Неожиданно у него произошел конфликт с коллегой по работе, который нанес жертве ножом удар в грудь.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств К. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), и приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.

Просмотров: 267 | Дата: 13 Августа 2018 Читать дальше...

Сегодня вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 года № 224-ФЗ в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанным законом снижен размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов, а также предусмотрена возможность освобождения от задолженности по ней. Ранее неустойка начислялась в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Этот размер снижен до 1/10 процента. Кроме того, предусмотрена возможность освобождения от уплаты задолженности не только по алиментам, но и по неустойке за их несвоевременную уплату. Освобождение по соглашению сторон возможно, если речь не идет об алиментах на несовершеннолетних детей.

По иску лица, обязанного уплачивать алименты, суд может освободить его полностью или частично от задолженности по неустойке, если установит, что неуплата имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам, а его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Кроме того, размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уп ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Дата: 10 Августа 2018 Читать дальше...

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации являются комиссии по трудовым спорам и суды.

Непосредственно в судах в силу статьи 391 ТК РФ рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:

- о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;

- об изменении даты и формулировки причины увольнения;

- о переводе на другую работу;

- об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

- о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

- об отказе в приеме на работу;

-  считающего, что имеет место дискриминация.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года с ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Дата: 09 Августа 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения должностными лицами органов местного самоуправления антикоррупционного законодательства выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что заместитель начальника отдела организации транспортного обслуживания Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации областного центра Г. попытался скрыть сведения о наличии в собственности супруги квартиры на проспекте Ленинского Комсомола, а главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями, развитию торговли и предпринимательства администрации Заволжского района г.Ульяновска С. – о принадлежащем мужу нежилом помещении площадью около 100 кв.м.

Ряд должностных лиц не указал информацию о доходах собственных и супругов от различных коммерческих структур.

Кроме того, прокуратурой выяснено, что главный специалист-эксперт отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского района г.Ульяновска А. не смогла обосновать источники дохода, на которые ею была приобретена почти за 2 миллиона рублей квартира в микрорайоне «Искра».

Отдельные муниципальные служащие не отразили в документах сведения о принадл ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Дата: 08 Августа 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе надзора в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами требований жилищного законодательства выявлены нарушения.

Так, Главной государственной инспекцией регионального надзора было выдано заключение о соответствии возведенного многоквартирного дома № 40 по улице Островского требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании данного документа указанное многоэтажное жилое здание органом местного самоуправления допущено к введению в эксплуатацию.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что дом имеет грубые строительные недостатки, препятствующие цивилизованному проживанию в нем.

В частности, на его кровле отсутствовали герметизация в примыканиях к вертикальным поверхностям и изоляция деревянных конструкций при контакте с кирпичными стенами. Над отдельными квартирами вместо железобетонных плит было смонтировано перекрытие по деревянным балкам.

Отметка пола первого этажа значительно выше уровня, на подземном этаже отсутствовали предусмотренные проектной документацией электрощитовая и у ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Дата: 08 Августа 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 314-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» приняты поправки по вопросам совершенствования оказания противотуберкулезной помощи.
так, предусмотрено диспансерное наблюдение не только за больными туберкулезом, но и за лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также за лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза. Лица с подозрением на туберкулез по назначению врача будут проходить медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.

Кроме того, расширены обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом. В частности, они должны проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медобследование и профилактические мероприятия, соблюдать периодичность диспансерных приемов и установленные для них государственные санитарно-эпид ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Дата: 07 Августа 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что мать данной жительницы региона умерла, когда ребенку исполнилось 8 лет. После лишения отца родительских прав несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

Бездействие органа власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоу ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Дата: 07 Августа 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Инвалиды и неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, могут быть частично освобождены от уплаты взносов на капремонт, достигшие 80 лет полностью. Однако ранее в законодательстве не было предусмотрено льгот на случай, если пенсионеры и инвалиды проживают вместе. В связи с этим Жилищный кодекс РФ дополнен положениями, в соответствии с которыми регионы могут предоставить компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт в том числе собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II группы.

... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Дата: 06 Августа 2018 Читать дальше...