MENU

« 1 2 ... 294 295 296 297 298 ... 475 476 »

03.07.2018 вступил в законную силу Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ, которым внесены изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому причастен водитель), наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. То есть, согласно изменениям в законодательство, состояние опьянение водителя может выявляться по анализу крови. Принятие такой поправки обусловлено тем, что ранее при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, а не в парах выдыхаемого воздуха административная ответственность не наступала.

Просмотров: 321 | Дата: 12 Июля 2018 Читать дальше...

Органы прокуратуры региона систематически осуществляют надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами требований жилищного законодательства.

Так, Главной государственной инспекцией регионального надзора было выдано заключение о соответствии возведенного многоквартирного дома № 40 по улице Островского требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании данного документа указанное многоэтажное жилое здание органом местного самоуправления допущено к введению в эксплуатацию.

Вместе с тем Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что дом имеет грубые строительные недостатки, препятствующие цивилизованному проживанию в нем.

Так, на его кровле отсутствовали герметизация в примыканиях к вертикальным поверхностям и изоляция деревянных конструкций при контакте с кирпичными стенами. Над отдельными квартирами вместо железобетонных плит было смонтировано перекрытие по деревянным балкам.

Отметка пола первого этажа значительно выше уровня, на подземном этаже отсутствовали предусмотренные проектной документацией электрощитовая и узел ввода.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Дата: 12 Июля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя областного центра, расправившегося с человеком в ходе случайной ссоры.

Труп мужчины с тяжелой травмой головы был обнаружен в квартире одного из домов по улице Федерации вечером 2 июля 2018 года.

Как выяснено, у потерпевшего произошел конфликт с ранее судимым за кражу гостем, который нанес жертве обухом топора несколько ударов по различным частям тела.

В связи с доказанными обстоятельствами Я. предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован.

Расследование районным подразделением следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области продолжается.

 

Просмотров: 291 | Дата: 11 Июля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя областного центра, расправившегося с человеком.

Труп мужчины с телесными повреждениями был обнаружен в квартире одного из домов по улице Орджоникидзе рано утром 4 июля 2018 года.

Как выяснено, в ту ночь потерпевший совместно с хозяйкой жилища занимался распитием алкоголесодержащих напитков.

Там у него произошел конфликт с 55-летним пришедшим мужем женщины, который нанес жертве руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.

В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован.

Расследование районным подразделением следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области продолжается.

Просмотров: 281 | Дата: 10 Июля 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Законодательно закреплено требование о зачете в срок наказания времени содержания лица под стражей вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы теперь зависит от вида учреждения, где будет отбывать наказание осужденный. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима (порядок не изменился); за 1,5 дня нахождения в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении. Исключение предусмотрено для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; тех, кому в порядке помилования смертная казнь заменена лишением свободы пожизненно или на 25 лет; осужденных ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 10 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти и контролирующими структурами законодательства о противодействии коррупции выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что Алсу Балакишиева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

Признано доказанным, что названная заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

В июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 10 Июля 2018 Читать дальше...

Федеральным законом  от 03.07.2018 № 183-ФЗ внесены изменения в статью 19 Федерального закона «О рекламе».

Согласно внесенным изменениям, с 1 октября 2018 года подать заявление о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и получить указанное разрешение можно будет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

При этом решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг должно быть направлено органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок от органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного сам ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Дата: 09 Июля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления.

Как выяснено, летом 2016 года А. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам.

При этом он знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений.

 В частности, злоумышленник был зафиксирован в качестве учредителя и генерального директора ООО «Экострой».

Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал.

... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Дата: 09 Июля 2018 Читать дальше...

В соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2018 г. № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» абитуриенты-инвалиды вправе подавать заявления по квоте сразу в 5 ВУЗов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований граждане могут воспользоваться особыми правами, подав по своему выбору заявление о приеме в один вуз на одну программу высшего образования.

Речь идет о таких особых правах, как прием без вступительных испытаний; прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Согласно изменениям последнее исключено.

Цель поправок - восстановление для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Дата: 06 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами требований градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что администрацией областного центра обществу с ограниченной ответственностью «Магма Симбирск» на основании градостроительного плана в мае текущего года было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке по переулку Федерации, рядом с т.н. «Маришкиным родником».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанный участок в соответствии с Генеральным планом г.Ульяновска от 2007 года расположен на территории зоны лесных насаждений.

Данные противоправные действия повлекли грубое нарушение требований закона и прав граждан.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об отмене разрешения на строительство, признании незаконными действий органа местного самоуправления по его выдаче и признании незаконным градостроительного плана 2014 года.

Поскольку судом было отказано в незамедлительном приостановлении возведе ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Дата: 06 Июля 2018 Читать дальше...