MENU

« 1 2 ... 295 296 297 298 299 ... 475 476 »

Статьей 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Часть 1 данной нормы закрепляет ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере.

Наказывается такое преступление штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Понятие денежных инструментов раскрыто в примечании к данной норме, под ними понимаются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере или группой лиц, наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 05 Июля 2018 Читать дальше...

В статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирована возможность трудоустройства несовершеннолетних применительно к возрастной категории.

Так, несовершеннолетний, не достигший 14 лет, вправе с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

С 14 лет несовершеннолетний, получивший или получающий общее образование, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства может заключить трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При этом, в случае если общее образование еще не получено работы можно выполнять только в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

С 15 лет лица, получившие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста 15 лет и в соответств ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 05 Июля 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 28.12.2017 № 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым определены размеры штрафов за нарушение оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) порядка доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и к информации, размещенной в ней, непринятие оператором мер, необходимых для восстановления работоспособности государственной информационной системы

Так, согласно ч. 2 ст. 13.19.1 КоАП РФ в новой редакции, нарушение оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства предусматривает наказание административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Также внесенными изменениями установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства РФ о ГИС ЖКХ (ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ) и предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Одновременно уточнена ад ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Дата: 05 Июля 2018 Читать дальше...

Приговор, не вступивший в законную силу, может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Осужденный, оправданный, их защитники, законные представители и потерпевший вправе принести на приговор апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба приносится через суд, постановивший обжалуемый приговор, в вышестоящую судебную инстанцию:

- на приговор мирового судьи - в районный или городской суд;

- на приговор районного или городского суда – в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда;

- на приговор Приморского краевого суда – в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Апелляционная жалоба может быть подана в течении 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Если в указанный срок приговор не обжалован сторонами, он вступает в законную силу и приводится в исполнение.

Апелляционная жалоба, поданная с пропуском срока, оставляется без рассмотрения. Пропущенный по уважительной причине срок для подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен, если об этом ходатайствуют лица, имеющие право обжаловать приговор.

В апелляционной жалобе необходимо указывать:

- наименование суда апелляционной ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Дата: 05 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав лица с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный инвалид 2 группы нуждается в постоянном приеме ряда препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с ноября 2017 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен жизненно необходимыми ему лекарствами.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить инвалида 2 группы лекарственными препаратами в необходимых объемах, которое ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Дата: 05 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявила факты нарушения органом местного самоуправления прав местной коммерческой структуры.

Руководство данного хозяйствующего субъекта неоднократно обращалось в администрацию г.Ульяновска с заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию вспомогательного объекта – «Общественное православное кладбище. Здание похоронного назначения» у села Баратаевка.

Не добившись от должностных лиц желаемого результата, представитель коммерческой структуры обжаловал их действия в региональном Арбитражном суде. Последний согласился с доводами фирмы, данное решение в марте 2018 года вступило в законную силу.

Несмотря на это, разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию субъекту предпринимательства до настоящего времени не выдано.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского ра ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Дата: 04 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска систематически проводит проверки в части исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территория муниципального образования подлежит регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска установлено, что на территории земельного участка у жилого дома № 93 по улице Новосвияжский пригород на площади 200 кв.м образована несанкционированная свалка мусора.

Она является объектом постоянного внимания со стороны грызунов, а также бездомных собак и кошек.

В результате бытовые отходы, перемещенные животными и ветром, загрязняют окружающую среду, а изношенные обувь и одежда ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Дата: 03 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проанализировано соблюдение должностными лицами правоохранительных органов в 2017 году требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 437 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 25 нарушений допущены следователями СУ СК России по Ульяновской области, 412 нарушения – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 02 Июля 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав детей.

Так, установлено, что жительница областного центра длительное время злостно уклонялась от уплаты алиментов.

В результате ею нарушены права малолетних дочери и сына на получение денежных средств, подлежащих расходованию на их содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с женщины, длительное время злостно уклонявшейся от уплаты средств на содержание детей, более 1,4 млн рублей соответствующей неустойки, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

 

 

Просмотров: 342 | Дата: 02 Июля 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 27 июня 2018 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» введен ряд новых мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, решено переименовать специализированные общеобразовательные и профессиональные образовательные организации. Исключены слова «девиантное (общественно опасное) поведение». Причем переименовать данные учреждения необходимо не позднее 1 января 2019 г.

Также уточнен перечень органов власти, входящих в систему профилактики. В него включены органы службы занятости.

... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 02 Июля 2018 Читать дальше...