MENU

« 1 2 ... 299 300 301 302 303 ... 475 476 »

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 52-летний К. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Урицкого г.Ульяновска граждан республики Узбекистана и Таджикистана.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В рез ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Дата: 14 Июня 2018 Читать дальше...

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2018 г. № 631 «О внесении изменения в пункт 3 правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства маткапитала можно направить на погашение рефинансированной ипотеки, даже если соответствующие обязательства возникли после получения права на маткапитал.

Так, средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по кредиту, в том числе ипотечному, выданному для погашения ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья. При этом теперь не имеет значения время возникновения обязательств по таким кредитам.

До внесения изменений граждане ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Дата: 14 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что межведомственной комиссией было принято заключение об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома № 8 по улице Новгородской непригодным для проживания.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, согласно экспертным документам, данное жилое здание нуждается как минимум в капитальном ремонте.

В результате граждане, в том числе пенсионеры и несовершеннолетние, вынуждены проживать в условиях, со ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Дата: 14 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав детей.

Так, установлено, что двое жителей региона длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.

В результате ими нарушены права малолетних на получение денежных средств, подлежащих расходованию на их содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о взыскании с мужчин, длительное время злостно уклонявшихся от уплаты средств на содержание детей, почти 3,5 млн. рублей соответствующей неустойки.

Просмотров: 235 | Дата: 13 Июня 2018 Читать дальше...

В летний период все чаще возникает вопрос о правовом урегулировании труда несовершеннолетних.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку право на труд независимо от его возраста. Трудовой кодекс Российской Федерации содержит главу 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет», которая более детально регламентирует права несовершеннолетних на труд.

Так, статьей 63 Трудового кодекса устанавливается минимальный возраст с которого допускается прием на работу – 16 лет, вместе  с тем, трудоустроен может быть и подросток достигший 15-летнего возраста в случае получения им основного общего образования или оставления общеобразовательного учреждения в установленном законом порядке, а также может быть принято на работу лицо, достигшее 14-летнего возраста при наличии письменного согласия одного из законных представителей, при условии, что работа не будет мешать учебному процессу, а также является посильной для подростка и не причинит вреда его здоровью.

Интересным исключением из общего правила является и возможность привлекать к труду лиц младше 14 лет в организациях кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков для участия в создании/исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудо ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Дата: 11 Июня 2018 Читать дальше...

В прокуратуру района поступило коллективное обращение жителей дома № 29 по ул. Центральная усадьба с. Карлинское г. Ульяновска о бездействии управляющей компании ОАО "ГУК Ленинского района".

По результатам проверки установлено, что, несмотря на неоднократные обращения жителей, ОАО "ГУК Ленинского района" до настоящего времени не проведены работы по ремонту кровли жилого дома, что повлекло неоднократные пролития подъезда и квартир в сезон дождей.

По результатам проверки прокуратура района 09.06.2018 обратилась в Ленинский районный суд г. Ульяновска в интересах 4 инвалидов с исковым заявлением об обязании управляющей компании ОАО "ГУК Ленинского района" в кратчайшие сроки провести текущий ремонт кровли жилого дома.

Просмотров: 306 | Дата: 09 Июня 2018 Читать дальше...

Приказом Минтранса России от 03.05.2018 № 170 внесены изменения в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей.

В частности, предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) может быть увеличено до 10 часов, но не более двух раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд - 90 часов (неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья).

Кроме того, необходимость не позже, чем через 4 часа управления автомобилем сделать специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут теперь распространяется не только на междугородные перевозки, но и на внутригородские.

Следует отметить, что дополнен список «исключений», на которые не распространяется такой режим труда и отдыха, - водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей.

Изменения вступили в силу 05.06.2018.

Просмотров: 316 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, а также пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

За совершение указанного правонарушения установлено наказание в виде шт ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...

Речь идет о чеках, выдаваемых банкоматами, краска на которых выгорает за очень короткое время, что фактически лишает возможность граждан предоставлять их в качестве доказательств оплаты тех или иных услуг.

Недовольство граждан послужило поводом для подготовки Центральным Банком Российской Федерации соответствующих рекомендаций.

В целях обеспечения защиты прав плательщиков - физических лиц Банк России рекомендовал кредитным организациям осуществлять печать платежного документа на бумажном носителе, при которой реквизиты, содержащиеся на подтверждающем документе, остаются четкими и легко читаемыми в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Аналогичное положение установлено в отношении реквизитов, содержащихся на кассовом чеке или на бланке строгой отчетности, в соответствии с пунктом 8 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Кроме того, учитывая социальный характер платежей в пользу организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, кредитным организациям рекомендовано обеспечить возможность плательщику по запросу бесплатно получить в банке копию подтверждающего документа об оплате соответствующи ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Дата: 08 Июня 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

В частности, поправками уточнено, что заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных взносов можно подать в любой территориальный орган ПФР (ранее - по месту жительства).

Кроме того, согласно прежней редакции закона при самостоятельной уплате взносов застрахованное лицо не позднее 20 дней с даты окончания квартала должно было представлять в территориальный орган ПФР копии платежных документов за истекший квартал с отметками кре ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Дата: 07 Июня 2018 Читать дальше...