MENU

« 1 2 ... 300 301 302 303 304 ... 475 476 »

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 22-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 01 мая 2018 года В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21099.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Спуск Степана Разина г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Дата: 07 Июня 2018 Читать дальше...

Приняты поправки в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно внесенным изменениям юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются монтажом, демонтажом, эксплуатацией, в том числе обслуживанием и ремонтом лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов (кроме установленных в метро) обязаны будут уведомить надзорный орган за соблюдением технических регламентов «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования».

Федеральный закон 23.04.2018 № 94-ФЗ начнет действовать с 1 сентября 2018 года.

Напомним, что непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа до 5 тыс. рублей для должностных лиц и предпринимателей, до 20 тыс. - для юридических лиц.

Просмотров: 359 | Дата: 06 Июня 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя региона, подозреваемого в совершении преступления.

Как установлено, 22 апреля 2018 года неработавший К. находился возле одного из домов по проспекту Нариманова.

В связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, он был остановлен заместителем командира взвода роты (по обслуживанию Ленинского района) батальона полиции (отдельного)  Управления вневедомственной охраны по городу Ульяновску – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ульяновской области».

Однако, видя одетого в форменное обмундирование сотрудника войск национальной гвардии, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до 1 года.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное у ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Дата: 06 Июня 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» введены невозвратные ж/д билеты на поезда дальнего следования.

Вернуть такой билет и получить назад деньги можно только в определенных случаях. Это болезнь пассажира или совместно следующего с ним члена семьи; травмирование пассажира в результате несчастного случая; смерть члена семьи (при наличии подтверждающих документов); отмена, задержка отправления поезда или непредоставление пассажиру места в поезде.

Пассажиры вправе выбирать - купить более дорогой билет, но возвратный, либо более дешевый невозвратный. Перевозчик обязан проинформировать пассажира ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Дата: 05 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения прав ребенка.

Так, установлено, что житель областного центра длительное время злостно уклонялся от уплаты алиментов.

В результате им нарушены права малолетнего на получение денежных средств, подлежащих расходованию на его содержание, воспитание и образование.

... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Дата: 05 Июня 2018 Читать дальше...

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Так, указывается на то, что должен быть обеспечен устойчивый естественный рост численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни должна повыситься до 78 лет (к 2030 г. - до 80 лет). Реальные доходы граждан должны расти, как и уровень пенсионного обеспечения, который будет превышать уровень инфляции. Уровень бедности в России снизится в 2 раза. Улучшение жилищных условий запланировано для не менее чем 5 млн семей ежегодно. Ставки по ипотечным кредитам должны снизиться до уровня менее 8%.

Кроме того, необходимо достичь 100% доступности уже к 2021 г. дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Должен быть ликвидирован кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Дата: 04 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявила факты нарушения органом местного самоуправления прав местной коммерческой структуры.

Руководство хозяйствующего субъекта неоднократно обращалось в администрацию г.Ульяновска с заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию  объекта – «Общественное православное кладбище. Здание похоронного назначения» у села Баратаевка.

Не добившись от должностных лиц желаемого результата, представитель коммерческой структуры обжаловал их действия в региональном Арбитражном суде. Последний согласился с доводами фирмы, данное решение в марте 2018 года вступило в законную силу.

Несмотря на это, разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию субъекту предпринимательства до настоящего времени не выдано.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное в нарушение вступившего в законную силу судебного акта), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Дата: 04 Июня 2018 Читать дальше...

Государственная Дума Российской Федерации согласилась и приняла во втором чтении проект закона о введении административной ответственности за предоставление пользователям ссылки на противоправный контент.

Так, за невыполнение указанных требований закона будет устанавливается штраф - для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Напомним, Федеральным законом от 29.07.2017 № 276-ФЗ в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» приняты поправки, касающиеся мер по противодействию использования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к ограниченных на территории Российской Федерации информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В частности, владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин) с 01.11.2017 запрещается предоставлять возможность использования запрещенных ресурсов, внесенных в единый реестр запрещенной на территории Российской Федерации информации.< ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Дата: 01 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию терроризма установила, что на странице интернет-ресурса размещена информация об изготовлении оружия.

При этом к указанному сайту имеет беспрепятственный доступ неограниченный круг граждан.

Вместе с тем законом запрещена деятельность распространения таких материалов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд административное исковое заявление о признании информации, содержащейся на данном интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения указателя страницы этого сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Просмотров: 270 | Дата: 31 Мая 2018 Читать дальше...

1 июня 2018 года отмечается Международный день защиты детей, целью которого является защита прав несовершеннолетних, обращение внимания на роль и место маленького населения нашей страны, решение их проблем.
В преддверии праздничной даты наш корреспондент беседовал с прокурором Ленинского района г.Ульяновска Пронько Петром Владимировичем.
— Скажите, какие в основном вопросы приходится разрешать в направлении защиты прав несовершеннолетних?
— Прежде всего следует отметить, что вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры. Это каждодневная работа, направленная не только на восстановление нарушенных прав детей, но их предотвращение.
Здесь можно выделить и предупреждение подростковой преступности, и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защита прав несовершеннолетних, которые не получают от нерадивых родителей средства на содержание, безопасность детей, защита несовершеннолетних от преступных посягательств и многое другое.
— Как обстоят дела с подростковой преступностью?
— Отмечу, что по итогам 2017 года на 12,1% отмечалось снижение зарегистрированных преступлений, совершенных с участием п ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Дата: 31 Мая 2018 Читать дальше...