MENU

« 1 2 ... 303 304 305 306 307 ... 475 476 »

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 12 апреля 2018 года и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2018 года.

Так, Федеральный закон направлен на унификацию одинаковых по своему фактическому содержанию составов преступлений, отнесённых действующей редакцией Уголовного кодекса Российской Федерации к различным преступлениям в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также на дифференцирование указанных составов от составов преступлений при производстве горных, строительных и иных работ, не связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

В этих целях вносятся изменения в статью 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» Уголовного кодекса Российской Федерации, наименование и часть первая статьи 217 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» излагаются в новой, более чёткой редакции, а статья 269 «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов» признаётся утратившей силу.

Соответствующие изменения, касающиеся подсудности ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Дата: 21 Мая 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 33-летняя С. поставила на учет в квартире в одном из домов по ул. Л.Шевцовой граждан Республики Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в апреле 2018 г.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Дата: 21 Мая 2018 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в попытке расправиться с человеком.

Мужчина с колото-резаными ранениями и иными телесными повреждениями был доставлен в учреждение здравоохранения рано утром 26 октября 2016 года. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

Как выяснено, в ту ночь у потерпевшего в байкерском клубе по улице Федерации произошел конфликт с 34-летним ранее судимым за кражи знакомым.

Нападавший из мести нанес жертве руками, ногами, пепельницей, ножом и битой множественные удары по различным частям тела.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Т. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Просмотров: 257 | Дата: 18 Мая 2018 Читать дальше...

Признание права за истцом права собственности на самовольную постройку возможно в случае соблюдения ряда следующих условий:

- участок, на котором возведена постройка, принадлежит истцу на праве собственности, постоянного бессрочного пользования, аренды;

- постройка соответствует параметрам строительства, предусмотренным в документации по планировке территории и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ);

- соблюдены все требования безопасности (строительные нормы, правила пожарной безопасности и др.), а также права других лиц.

Судебная практика по данному вопросу сформировала единообразную позицию судов всех инстанций.

Также имеется дополнительное условие, которое приведено в разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Так, истец должен доказать, что принял необходимые меры для получения разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию.

Это дает застройщику, выполнившему указанные требования возможность признания права, поскольку само по себе отсутствие разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в признании прав ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Дата: 17 Мая 2018 Читать дальше...

Так, Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» дополнен статьей 17.1 «Права и обязанности добровольца (волонтера)», определяя такие гарантии как:

- поддержка в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья, или в форме возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на приобретение указанных товаров или услуг;

- психологическая помощь, содействие в психологической реабилитации;

- возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

Условия участия добровольца (волонтера) также могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который предусматривает возмещение связанных с его исполнением расходов добровольца (волонтера) на питание, приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, уплату страховых взносов на добровольное медицинс ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Дата: 17 Мая 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 37-летняя А. поставила на учет в квартире в одном из домов по пр-ту Нариманова граждан Республики Таджикистан.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в феврале и марте 2018 г.  жилище злоу ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Дата: 17 Мая 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению У. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с решением мирового суда Ленинского района У. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом У. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.< ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Дата: 16 Мая 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что должностным лицом местного отдела судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании по решению регионального Арбитражного суда с одной из коммерческих структур задолженности в сумме около 2 миллионов рублей.

25 января 2018 года представитель руководства фирмы-кредитора, посетив судебного пристава-исполнителя, попросил предпринять в отношении должника меры воздействия в виде угроз.

Более того, злоумышленник предложил данному должностному лицу территориального подразделения регионального Управления ФССП России в служебном кабинете в виде вознаграждения за совершение незаконных действий денежные средства в иностранной валюте.

Законом установлен шестилетний срок привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «МИАМЕТ ПЛЮС» дело об админист ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Дата: 16 Мая 2018 Читать дальше...

По результатам прокурорской проверки в деятельности ООО "Фирма Арена-Волга" вскрытые грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации и обеспечении функционирования бассейна "Спартак", создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью посетителей.

В этой связи прокурором района в отношении организации и ее директора возбуждены административные дела по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением ОНДиПР по г. Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области от 10.05.2018 ООО "Фирма Арена-Волга" оштрафовано на 75 000 рублей, а директор Общества - на 6 000 рублей.

Просмотров: 277 | Дата: 15 Мая 2018 Читать дальше...

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что органы исполнительной власти не обеспечили техническими средствами реабилитации инвалида Я., 1941 г.р.

Установлено, что Я, 1941 г.р., согласно справке МСЭ-2004 № 26280, является инвалидом третьей группы.

Я. оформлена индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой в разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» указаны трость опорная, регулируемая по высоте, с устройством противоскольжения (1 штука) и бандаж на коленный сустав (наколенник) – 2 штуки.

Однако, по состоянию на 10.05. ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Дата: 15 Мая 2018 Читать дальше...