MENU

« 1 2 ... 304 305 306 307 308 ... 475 476 »

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 апреля 2018 года, одобрен Советом Федерации 11 апреля 2018 года.

Федеральный закон направлен на создание условий для избрания в отношении обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

В этих целях Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополняется статьёй 1051, предусматривающей новую меру пресечения – запрет определённых действий. Она заключается в возможности ограничения прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), кроме его изоляции в жилом помещении.

Эта мера пресечения должна избираться по решению суда, который, в частности, может наложить на обвиняемого (подозреваемого) такие запреты, как выходить в определённые периоды времени за пределы жилого помещения, находиться в определённых местах, посещать определённые мероприятия, общаться с определёнными лицами, использовать средства связи, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления.

Подобные запреты суд также вправе наложить на обвиняемого (подозреваемого), ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Дата: 15 Мая 2018 Читать дальше...

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.03.2018 № 451-р внесены изменения в Форму плана-графика («дорожной карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (эта Форма утверждена  распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2017 г. № 1063-р).

Согласно изменениям, в указанный документ будут вноситься также сведения о сроке восстановления прав граждан, включенных в указанный реестр.

В настоящее время на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России) в сети «Интернет» дольщики, пострадавшие от недобросовестных застойщиков, могут ознакомиться с информацией:

- об адресе многоквартирного дома (наименовании жилого комплекса (при наличии), в который входит многоквартирный дом, в соответствии с разрешением на строительство);

- о количестве граждан, включенных в реестр;

- о количестве договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в отношении многоквартирного дома;

- о наименовании застройщика, осуществившего привлечение денежных средств граждан;

- о наименовании, сроке реализации, ожидаемых результатах ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Дата: 14 Мая 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона, подозреваемых в совершении корыстного преступления.

Как установлено, учредитель общества с ограниченной ответственностью «Монтажное Строительное Управление - 73» Ф. являлся фактическим руководителем коммерческой структуры.

В 2012-2014 гг. он неоднократно организовывал подготовку от имени ряда подконтрольных фирм и направление в соответствующие органы власти необходимых пакетов документов для участия в аукционах на право заключения договоров (контрактов) на проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения и образования.

После оформления соответствующих сделок фактически осуществлявший функции заместителя генерального директора А. Ф. организовывал составление актов о приемке выполненных работ, справок о затратах и т.п., содержавших недостоверные и ложные сведения в части завышения объемов и стоимости как самих работ, так и примененных материалов, которые направлял заказчикам.

В результате данных преступных действий бюджетам региона и муниципального образования «город Ульяновск» был причинен им ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Дата: 14 Мая 2018 Читать дальше...

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 3 апреля 2018 года и одобрен Советом Федерации 11 апреля 2018 года.

К сведению, согласно Федеральному закону валежник относится к недревесным лесным ресурсам, сбор и заготовка которых регулируются статьями 32 и 33 Лесного кодекса Российской Федерации.

Указанное изменение допускает заготовку и сбор остатков стволов деревьев, сучьев и других являющихся валежником лесных ресурсов как при осуществлении предпринимательской деятельности, так и для собственных нужд граждан.

Кроме того, валежник отграничивается от древесины, которая в настоящее время заготавливается из погибших лесных насаждений в соответствии со статьями 29–30 Лесного кодекса Российской Федерации.

Просмотров: 302 | Дата: 11 Мая 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по факту госпитализации 5 апреля 2018 года ребенка из Детского сада № 141 «Искорка» выявила ряд нарушений.

Установлено, что вследствие периодических сходов снега с кровли дома, находящегося возле названного муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, возникла угроза для жизни и здоровья воспитанников.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что руководство данного Центра развития детей не приняло мер по недопущению нахождения малолетних в опасной зоне на вверенной ей территории, а также – по информированию органов власти и контролирующих структур о возможном нарушении собственником жилого здания градостроительного законодательства.

В результате очередной сход с крыши дома снежно-ледяной массы повлек причинение одной из воспитанниц Детского сада открытой черепно-мозговой травмы и перелома основания черепа.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской про ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Дата: 11 Мая 2018 Читать дальше...

В системе мер, способствующих интеграции инвалидов в семью и общество, важное место занимают технические средства реабилитации. К этим средствам относятся устройства, которые благодаря специальным свойствам обеспечивают компенсацию или устранение ограничений способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В последние годы государство основным направлением своей политики в области социальной защиты инвалидов считает их реабилитацию, в том числе с помощью обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (TCP). Обеспечение полной и эффективной реализации указанной политики осуществляется с помощью не только экономических, финансовых, социальных мероприятий, но и с помощью разрабатываемых как на федеральном уровне, так и в регионах, н ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Дата: 10 Мая 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, подозреваемой в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 33-летния С. ставила на учет в квартире одного из домов по улице Любови Щевцовой г.Ульяновска граждан республики Азербайджан, Таджикистана и Узбекистана.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, она направляла документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В р ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 10 Мая 2018 Читать дальше...

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 531Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 12 апреля 2018 года и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2018 года.

Так, Федеральный закон направлен на обеспечение исполнения приговоров суда в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения наказаний в виде принудительных работ.

В этих целях в часть шестую статьи 53Уголовного кодекса Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие замену неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы в случае признания осуждённого злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ.

Соответствующие изменения вносятся в статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующую вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора.

Просмотров: 263 | Дата: 10 Мая 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом О. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом О. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Дата: 08 Мая 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра.

Как установлено, П. подрабатывала сиделкой у пенсионерки, проживающей в доме по Карла Маркса, которая нуждается в постороннем уходе.

Вечером 22 марта сиделка убедилась, что за ней никто не наблюдает, похитила денежные средства и золотое кольцо из кармана куртки висевшей в прихожей, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 77 100 рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами П. предъявлено обвинение по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Дата: 07 Мая 2018 Читать дальше...