MENU

« 1 2 ... 308 309 310 311 312 ... 475 476 »

Президентом Российской Федерации 03.04.2018 подписан Федеральный закон  № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», изменяющий порядок регулирования правоотношений в сфере снабжения многоквартирных домов коммунальными ресурсами и предоставления потребителям коммунальных услуг.

Цель принятия закона: исключить из  указанных отношений управляющие организации, товарищества собственников жилья, кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, и допускающие возникновение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральным законом, в частности, устанавливается возможность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении собственниками, действующими от своего имени, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления), договора на оказание услуг по обращению с  твердыми коммунальными отходами напрямую с  ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по  ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Дата: 20 Апреля 2018 Читать дальше...

19.04.2018 Главой города Ульяновска во исполнение протеста прокурора района от утвержден скорректированный Перечень мест массового пребывания людей, в который дополнительно включены 9 парков города Ульяновска. Всего Перечень содержит 14 объектов.

Просмотров: 346 | Дата: 19 Апреля 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 31.03.2018 № 395 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации  от 12.12.2012 № 1284 «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей».

В соответствии с указанным документом, органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется обеспечить размещение опросного модуля информационной системы мониторинга государственных услуг на своих официальных сайтах  и сайтах МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; определить лицо, ответственное за контроль качества предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечить внесение в должностные инструкции руководителей МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг показателей эффективности их деятельности с учетом качества о ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Дата: 19 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом Л. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

Более того, несмотря на наличие свободных вакансий, он в Центре занятости населения на учет не вставал.

... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Дата: 19 Апреля 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 39-летний Г. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Верхняя с. Протопоповка граждан республики Узбекистана и Армении.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результат ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Дата: 19 Апреля 2018 Читать дальше...

Вынесен приговор жителю г. Ульяновска.

Установлено, что в апреле 2017 года гражданин З. тайно похитил из квартиры, принадлежащей потерпевшей С., имущество на сумму 54142 рубля 52 копейки. В ходе следствия часть похищенного была возвращена потерпевшей.

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ. ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Дата: 18 Апреля 2018 Читать дальше...

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина П.А.Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда республики Татарстан»

Конституционный Суд РФ, проверив положения, предусматривающие систему отсрочек от призыва на военную службу для очно обучающихся, потребовал устранить несправедливость при предоставлении студентам отсрочек от армии.

Суть вопроса в следующем. Граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для получения среднего общего образо ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 18 Апреля 2018 Читать дальше...

Соответствующие изменения внесены в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Установлено, что в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

Тем самым законодатель установил один из способов пресечения попыток недобросовестных участников судебного заседания злоупотреблять своими процессуальными правами. Например, заявляющих названные ходатайства с целью затягивания рассмотрения спора.

Разъясняю, что в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Дата: 16 Апреля 2018 Читать дальше...

Федеральной налоговой службой России даны рекомендации по отдельным вопросам налогообложения земельных участков и администрирования земельного налога.

Так, в своем письме от 20.03.2018 № БС-4-21/5157@ ФНС России разъяснила, что в ряде случаев у органов Росреестра отсутствуют сведения о правах на земельные участки. Указанные обстоятельства могут подтверждаться документами о праве, полученными из органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, действуя в качестве уполномоченных лиц, от имени граждан могут подавать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и иные документы, в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В последующем в соответствии с общим порядком ведения о зарегистрированных в ЕГРН правах на ранее учтенные участки передаются в налоговые органы.

Помимо этого, ФНС России разъяснено, что налоговые органы при отсутствии факта устранения выявленного нарушения земельного законодательства, даже в случае смены собственника земельного участка, вправе применять повышенную налоговую ставку в отношении земельного участка из состава земель се ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Дата: 13 Апреля 2018 Читать дальше...

В этих целях скорректировано примечание к статье 12.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Так, Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ, вступающий в силу с 03.07.2018, уточняет, что факт употребления алкоголя может определяться не только наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 миллиграмма на литр), но и в крови (0,3 и более грамма на литр).

Такой способ фиксации распространит свое действие и при сборе доказательств совершения правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, ответственность по которой может быть применена за невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкоголь после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования или до принятия решения об освобождении от освидетельствования.

Просмотров: 369 | Дата: 13 Апреля 2018 Читать дальше...