MENU

« 1 2 ... 321 322 323 324 325 ... 475 476 »

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 01 января 2018 года Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21103.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Набережная с.Лаишевка г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлен ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Дата: 22 Января 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения прав несовершеннолетних установила, что с марта по сентябрь 2017 года жительница областного центра не исполняла родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, допуская жестокое обращение с ними.

Так, В., проживая с тремя малолетними детьми в квартире дома по улице Средний Венец в городе Ульяновске, не обеспечивала их надлежащим санитарно-гигиеническим уходом, не заботилась о их полноценном питании и здоровье

Более того, женщина причиняла детям физическую боль и употребляла наркотические средства в их присутствии. Под воздействием препаратов создавала угрозу жизни и здоровья малолетним.

В этой связи прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Дата: 19 Января 2018 Читать дальше...

В прокуратуре Ленинского района г.Ульяновска на постоянном контроле находятся вопросы выявления преступлений, связанных с вовлечением граждан в теневые финансовые потоки, в том числе путем передачи персональных данных и документов для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, открытия банковских счетов, участия в совершении операций с денежными средствами, полученными преступным путем.

Незаконные финансовые операции создают основу теневой экономики, причиняет вред экономической безопасности и финансовой стабильности государства, обеспечивают возможность преступным группам финансировать и осуществлять свою противоправную, в том числе террористическую, деятельность.

... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Дата: 18 Января 2018 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии 25-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Мужчина с черепно-мозговой травмой был доставлен в учреждение здравоохранения 7 июля 2017 года.

Как выяснено, в тот день потерпевший общался со знакомым.

Неожиданно между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого гость нанес жертве ногами несколько ударов по голове.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Анатолий Беляев признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.111 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии общего режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 289 | Дата: 17 Января 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 29.12.2017 № 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидами условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах»

Приняты поправки к ЖК РФ, согласно которым правительственные требования к жилым помещениям должны включать в т. ч. требования по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

Установлено, что конструкции и/или иное оборудование для беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Дата: 16 Января 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила факт неисполнения администрацией областного центра требований законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из аварийного жилья.

Согласно закону, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

В августе 2017 года Департаментом жилищной политики и регионального жилищного надзора Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области по результатам обследования дома №48 по улице Новосвияжский пригород было констатировано, что данное жилое здание расположено в опасной зоне схода оползней.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что 21 сентября текущего года межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания указанного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Более того, вопреки требованиям закона, данный документ не содержит мотивированного обоснования.

... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Дата: 16 Января 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска вскрыты факты грубого нарушения требований федерального законодательства в ходе проведенной проверки обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами по рецептам, выписанным им лечебными учреждениям, в ходе которой установлено, что несовершеннолетний К., 2006 г.р., изделиями медицинского назначения по выписанным в медицинском учреждении рецептам на льготное обеспечение не обеспечивается с июня 2017 года.

По медицинским показаниям несовершеннолетниму К. необходимо использовать изделия медицинского назначения «Акку-Чек Перформа №50» и «Ван Тач Ультра №50» для определения уровня сахара в крови.

На момент проведения надзорных мероприятий  несовершеннолетний К. медицинскими изделиями не обеспечен, что негативно влияет на его здоровье и самочувствие, а также ставить под угрозу его жизнь.

... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Дата: 15 Января 2018 Читать дальше...

1 января 2019 вступают в силу изменения, вносимые Федеральным законом от 29.12.2017 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Основные изменения касаются содействия занятости инвалидов.

Так, установлено, что сопровождения при содействии занятости инвалидов осуществляется в целях трудоустройства незанятых инвалидов, обеспечения их профессиональной адаптации и стабильной занятости.

При этом дается понятие сопровождения при содействии занятости инвалида, под которым понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной ада ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Дата: 12 Января 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска вскрыты факты грубого нарушения требований федерального законодательства в ходе проведенной проверки обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами по рецептам, выписанным им лечебными учреждениям, в ходе которой установлено, что несовершеннолетняя О., 2010 г.р., изделиями медицинского назначения по выписанным в медицинском учреждении рецептам на льготное обеспечение не обеспечивается с июля 2017 года.

По медицинским показаниям несовершеннолетней О. необходимо использовать изделия медицинского назначения «Иглы одноразовые для шприц-ручки 31 G 5 - 6 мм № 100» и «Ван Тач Ультра №50» для определения уровня сахара в крови.

На момент проведения надзорных мероприятий  несовершеннолетняя О. медицинскими изделиями не обеспечена, что негативно влияет на ее здоровье и самочувствие, а также ставить под угрозу ее жизнь. ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 12 Января 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила факт нарушения прав 68-летней женщины с ограниченными возможностями.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» более 8 месяцев игнорирует обращения пенсионерки-инвалида о предоставлении ей регулируемой по высоте опорной трости с устройством противоскольжения.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанной жительнице областного центра предусмотрено предоставление необходимых техни ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Дата: 11 Января 2018 Читать дальше...