MENU

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 475 476 »

Вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением.

Статьей 302 Трудового кодекса РФ закреплены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом. К ним отнесены: надбавка за вахтовый метод работы, районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, дополнительный оплачиваемый отпуск и др. Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ в ст. 3 ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Порядок информирования и организации взаимодействия в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера в образовательных организациях или организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повлекших за собой угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, определяет последовательность оперативных действий участников в указанных ситуациях.

В качестве чрезвычайной ситуации социального характера документом определена обстановка на территории организации, сложившаяся в результате возникновения социальных конфликтов, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей. ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 06.03.2023 N 348
«О приостановлении действия абзаца четвертого подпункта "а" и подпункта "б" пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2023 году».

Указанное положение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению.

... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ИП Гетьман Н.О. выявлен факт незаключения трудового договора с работником, невыплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «Вегастаф сити» выявлены факты несвоевременного расчета при увольнении с работником, невыплаты компенсации за задержку заработной платы, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

 Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки исполнения руководителями хозяйствующих субъектов законодательства о соблюдении трудовых прав граждан.

Так, проведенной проверкой ООО «СГК Сварка» выявлены факты несвоевременного расчета при увольнении с работником, невыплаты компенсации за задержку заработной платы, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Родительская ответственность по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности несовершеннолетних занимает особое место в уголовно-правовой сфере.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает отдельные статьи преступлений, ответственность за совершение которых может понести только родитель (законный представитель). К таким составам преступления отнесены статья 156 и 157 УК РФ.

Ст.156 УК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в соответствии с которой наказание может быть назначено виновному в виде штрафа в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 440 часов, либо исправительных работ на срок до двух, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишен6ием права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность родителей за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей с наказанием в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных ра ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Медпомощь взрослым с повреждениями хряща коленного сустава будут оказывать по стандарту, который вступает в силу 14 марта. Неотложную и плановую помощь предоставляют амбулаторно и в стационаре.

Для диагностики пациента осматривает травматолог-ортопед или хирург. Пациентам делают рентген коленного сустава, а также МРТ (в большинстве случаев), КТ и УЗИ сустава (редко). Эти исследования можно выполнить и на этапе лечения.

При наличии показаний проводят диагностическую артроскопию, артроскопическую мозаичную хондропластику сустава.

Для лечения и реабилитации ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Дата: 13 Марта 2023 Читать дальше...

14 марта вступает в силу стандарт медпомощи взрослым при открытой ране запястья и кисти. Он регламентирует оказание неотложной и плановой помощи амбулаторно и в стационаре. Действующие стандарты утратят силу.

Диагностику проводят травматолог-ортопед, хирург, терапевт. При необходимости можно назначить:

- анализ крови (общий, на уровень гемоглобина);

- рентген запястья, кисти, пясти, большого пальца и фаланг пальцев кисти.

В большинстве случаев делают хирургич ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Дата: 13 Марта 2023 Читать дальше...

Стандарт будут применять для диагностики и лечения группы заболеваний: кифоз позиционный, другие вторичные кифозы, юношеский остеохондроз позвоночника и др. Документ вступает в силу 14 марта. Плановую помощь оказывают амбулаторно и в стационаре.

Диагностику проводит травматолог-ортопед. По показаниям назначают консультации терапевта и хирурга, рентген грудного и поясничного отделов позвоночника, КТ и МРТ позвоночника и пр.

На этапе лечения больного может осмотреть невролог. Если нужно, сделают дополнительные исследования, например:

- анализы крови (общий, биохимический, на ВИЧ, гепатиты В и С, коагулограмму и др.);

- ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Дата: 13 Марта 2023 Читать дальше...