MENU

19:13:04
Банк России рекомендовал кредитным организациям обеспечить сохранение информации на чеках, выдаваемых банкоматами, не менее полугода

Речь идет о чеках, выдаваемых банкоматами, краска на которых выгорает за очень короткое время, что фактически лишает возможность граждан предоставлять их в качестве доказательств оплаты тех или иных услуг.

Недовольство граждан послужило поводом для подготовки Центральным Банком Российской Федерации соответствующих рекомендаций.

В целях обеспечения защиты прав плательщиков - физических лиц Банк России рекомендовал кредитным организациям осуществлять печать платежного документа на бумажном носителе, при которой реквизиты, содержащиеся на подтверждающем документе, остаются четкими и легко читаемыми в течение не менее 6 месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Аналогичное положение установлено в отношении реквизитов, содержащихся на кассовом чеке или на бланке строгой отчетности, в соответствии с пунктом 8 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Кроме того, учитывая социальный характер платежей в пользу организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, кредитным организациям рекомендовано обеспечить возможность плательщику по запросу бесплатно получить в банке копию подтверждающего документа об оплате соответствующих услуг.

Просмотров: 257 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0