MENU

21:13:31
Что такое профилактический учёт осужденных и на какой срок он устанавливается? Кем и в каком порядке принимается решение о постановке или сн

Профилактический учёт – это вид индивидуальной профилактической работы, направленный на предупреждение совершения осужденными противоправных действий или нарушений установленного порядка отбывания наказания, а также искоренение негативных тенденций в поведении конкретных осуждённых.

Постановка на профилактический учёт не относится к мерам взыскания. Она влияет на воспитательную работу с осуждённым со стороны закрепленного и иных сотрудников уголовно-исполнительной системы, усиление надзора за его поведением, проведение дополнительных мероприятий по линии работы различных служб и отделов колонии.

Осуждённый может быть поставлен на профилактический учёт после предварительной проверки по решению комиссии администрации исправительного учреждения, либо автоматически по прибытию из следственного изолятора, где ранее состоял на подобном учете.

Решение о снятии лица с профилактического учёта либо о продлении срока профилактической работы также принимается комиссией с учетом поведения осужденного, наличия иной информации. С данным решением осужденный должен быть ознакомлен под роспись.

При необходимости профилактическая работа с лицами, поставленными на профилактический учет, может проводиться в течение всего срока отбывания наказания.

Просмотров: 397 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0