MENU

11:53:19
Для бывших «срочников» установлен иной порядок денежных выплат

Федеральным законом от 29.07.2017 № 235-ФЗ изменен порядок определения размера стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, порядок определения размера пособия по безработице и период его выплаты для граждан, уволенных с военной службы по призыву.

Начиная с 10.08.2017 пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Такое пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, предшествовавшему призыву на военную службу в размерах, установленных п. 1 ст. 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Размеры, установленные названной нормой в первом (12-месячном) периоде выплаты, равны в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Напомним, ранее в случае обращения в службу занятости гражданина, уволенного с военной службы по призыву, несмотря на то, что с последнего места работы гражданин был уволен в связи с призывом на военную службу, пособие по безработице исчислялось не исходя из среднемесячного заработка по последнему месту работы, а в минимальном размере.

Так как прохождение военной службы по призыву по смыслу действующего законодательства о занятости населения не является трудовой деятельностью, перерыв в трудовой деятельности превышает один год, пособие по безработице назначалось в минимальном размере.

Просмотров: 305 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0