MENU

18:33:43
До 1 января 2021 года потребители коммунальных услуг могут использовать бытовые приборы без проведения очередной поверки

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» все приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных бытовых услуг без проведения очередной поверки до 01.01.2021, в том числе с истекшим сроком поверки.

При этом показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются, а неустойка (штраф, пени) не взыскиваются.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые выполняют работы по поверке счетчиков, обязаны информировать заявителей об отсутствии необходимости проведения поверок прибора учета до 2021 года.

Кроме того, положения договоров, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 01.01.2021.

Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0