MENU

21:33:49
Изменен порядок подачи гражданами и юридическими лицами заявлений о предоставлении земельного участка.

С 01 июня 2015 г. изменен порядок подачи гражданами и юридическими лицами в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков (в зависимости от принадлежности земель), заявлений о предоставлении земельных участков.

Отныне такое заявление может также быть подано посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Механизм подачи заявлений в электронной форме регламентируется приказом Министерства экономического развития Российской Федерации               от 14.01.2015 № 7 «Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также требований к их формату».

Указанным приказом утверждены порядок и способы подачи в электронной форме заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Заявления о предоставлении земельного участка в электронной форме могут подаваться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков одним из нескольких способов по выбору заявителя:

  1. путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет», в том числе посредством отправки через личный кабинет единого портала или местного портала, либо
  2. через его официальную электронную почту. К заявлению необходимо будет приложить документы, представление которых предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации.

По выбору заявителя заявление может быть подписано электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью.

В заявлении указывается один из способов предоставления результатов рассмотрения заявления уполномоченным органом. В частности, результат рассмотрения заявления можно получить в бумажном виде непосредственно при личном обращении либо посредством почтового отправления, а также на электронную почту, либо в виде ссылки на документ, размещенный на соответствующем сайте.

К заявлению в виде электронного образа прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя. Этого не требуется, если заявление отправляется через портал госуслуг или если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представляемые через электронную почту заявления должны иметь форматы doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf. Электронные образы документов, прилагаемые к заявлению, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в форматах PDF, TIF.

Примерные формы заявлений в электронной форме размещаются уполномоченным органом на официальном сайте с возможностью их бесплатного копирования. Средства электронной подписи, применяемые при подаче заявлений и прилагаемых к заявлению электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации

Просмотров: 391 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0