MENU

16:00:00
Какая деятельность запрещена или ограничена в России в связи с коронавирусом (COVID-19)

Главный государственный санитарный врач РФ обязал регионы (за исключением г. Москвы), в частности, ограничить проведение массовых мероприятий и обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях.
Председатель Правительства РФ, в частности, ранее поручил временно приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов массового отдыха.
С 30 марта 2020 г. введено временное ограничение движения через пункты пропуска на государственной границе РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской границы: автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Движение грузового автомобильного транспорта и товарных поездов не прекращается. Ограничение не распространяется, в частности, на граждан РФ, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, членами экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения и др.
Кроме того, вводятся ограничения на всей территории ЕАЭС.
Правительство РФ вправе ограничить оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями,  определенными им в перечне. Это возможно в условиях чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Срок ограничения - не более девяноста календарных дней со дня принятия указанного решения.
В условиях ЧС, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ вправе установить:
    - временный порядок розничной торговли дистанционным способом лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%);
    - порядок выдачи разрешения на осуществление такой торговли;
    - требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю;
    - временные правила доставки лекарственных препаратов гражданам.
С 14 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. установлен особый порядок обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения ЧС. В частности, государственная регистрация таких лекарственных препаратов осуществляется Минздравом России.
Правительство РФ утвердило Положение, регламентирующее отмену, замену либо перенос зрелищных мероприятий при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности. В частности, Положение предусматривает порядок информирования посетителей об отмене, переносе мероприятий, порядок и сроки возмещения стоимости билетов. Так, в случае отмены или переноса зрелищного мероприятия в связи с ограничениями, организация исполнительских искусств или музей размещают информацию на своем официальном сайте в Интернете. Возврат полной стоимости билетов необходимо осуществить в сроки:
    - в течение 30 дней со дня обращения посетителя с помощью сайта, на котором были приобретены и оформлены билеты;
    - в день обращения посетителя в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу. Такое обращение может быть осуществлено не ранее даты отмены введенных ограничений.

 

Просмотров: 157 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0