MENU

16:16:45
НОВЕЛЛЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА И ЗАЩИТУ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности продолжает оставаться напряженным.

Устойчивое развитие экономики и создание благоприятных условий для ведения бизнеса определены главой государства важнейшими приоритетами.

Для реализации этих задач Правительством Российской Федерации 17.01.2019 утвержден план мероприятий «Трансформация делового климата». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2020 № 19-р в него внесены коррективы, направленные на оптимизацию отдельных процедур в градостроительной и иных сферах деятельности.

К примеру, в соответствии соответствие с Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращен предусмотренный ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию сокращен с 7 до 5 рабочих дней.

Кроме того, на 11 рабочих дней уменьшен срок проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для подготовки проектной документации на строительство объектов жилищного строительства.

При этом до 65 дней сокращены сроки согласования проектов документов территориального планирования за счет оптимизации процедуры согласования с учетом модернизации федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Планом предусмотрено увеличение до 12,5 % доли услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Также в текущем году планируется довести до 3,4 трл. рублей объем закупок отдельными видами юридических лиц, определяемых Правительством Российской Федерации, у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наряду с изложенным, в марте 2020 года запланировано принятие Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» для формирования новой системы контрольно-надзорной деятельности, основанной на риск-ориентированном подходе и профилактике нарушений обязательных требований».

Вместе с тем одной из ключевых остается проблема соблюдения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Только за 2 месяца текущего года по мерам прокурорского реагирования государственными заказчиками погашена задолженность на общую сумму свыше 2 млн рублей по исполненным контрактам перед 4 коммерческими организациями.

В этой связи напоминаем о системном функционировании  «горячей» телефонной линии Прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска                 (г. Ульяновск, ул. Красноармейская, д. 2а) по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Телефон «горячей» линии  (8-422) 44-01-87.

Просмотров: 382 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0