MENU

16:04:42
О праве граждан и организаций на получение информации от органов государственной власти и местного самоуправления в электронной форме

13 июля т.г. Президентом РФ подписан Федеральный закон № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления».

В соответствии  с указанным документом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, если иное не установлено законом.

Информация, необходимая для осуществления полномочий органов власти, местного самоуправления и организаций, осуществляющих публичные полномочия, также может быть представлена гражданами и организациями в форме электронных документов с электронной подписью, если иное не установлено законом.

Требования к осуществлению взаимодействия в электронной форме граждан и организаций с органами власти и порядок такого взаимодействия устанавливаются Правительством РФ.

Соответствующие изменения, касающиеся электронного документооборота, внесены в Федеральные законы «О связи», «Об  информации, информационных технологиях и о защите информации», «О саморегулируемых организациях»,  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», «О  лицензировании отдельных видов деятельности», а также в Градостроительный кодекс РФ.

Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после его официального опубликования, то есть – 10.01.2016г.

 

Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0