MENU

10:32:30
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту массового укрывательства сотрудником полиции преступлений

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска в ходе осуществления надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью установила, что в январе-марте 2017 года территориальным подразделением органов внутренних дел не был поставлен на учет ряд преступлений.

Проводя доследственные проверки по фактам хищения денежных средств граждан, в том числе с их банковских карт, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Ульяновску Максим Струнников неоднократно принимал незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Несмотря на наличие явных признаков общественно опасных деяний, сотрудник полиции соответствующие материалы в следственные органы не направлял.

В результате это повлекло существенное нарушение прав значительного количества жителей региона, а также охраняемых законом интересов государства.

На сегодняшний день по требованию прокуратуры незаконные постановления, вынесенные Струнниковым, отменены, и возбуждены 25 уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по факту укрывательства сотрудником полиции преступлений возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0