MENU

12:30:24
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ООО «Парк-Эксплуатация» заработной платы

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд, выявила грубые нарушения.

Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью ««Парк-Эксплуатация» в апреле-октябре 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 32 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 400 тысяч рублей.

Вместе  с тем прокуратурой выяснено, что в указанный период времени по указанию директора значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с различными контрагентами, оплату коммунальных услуг и пользования сетью «Интернет».

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В целом же в 2016-2017 гг. прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 435 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 4,1 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 205 миллионов рублей.

Просмотров: 312 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0