MENU

14:24:42
По результатам прокурорской проверки в работе администрации г. Ульяновска вскрыты нарушения требований градостроительного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка публикации, размещенной на интернет-портале «Ulnovosti.ru» «Сквер не выдержал келейности, прокуратура проверяет законность разрешения на строительство в «зеленой зоне» Ульяновска, пишет kommersant.ru».

Установлено, что 22.04.2019 Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска Местной религиозной организации православному приходу храма в честь благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) выдано разрешение № 73-73-072-2019 на строительство Православного Храма в честь благоверного великого князя Александра Невского на земельном участке с кадастровым номером 73:24:030406:77.

Вместе с тем согласно сведениям Генерального плана г. Ульяновска, земельный участок с указанным кадастровым номером расположен на территории зеленых насаждений общего пользования.

Согласно установленным законодательством целям использования территорий общего пользования и запрета на приватизацию данных земель такие земли не могут быть переданы для строительства объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов), поскольку их использование направлено на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам и зонам общего пользования, в том числе зеленым зонам, природным объектам, предназначенным для удовлетворения общих интересов населения. 

Таким образом, действия администрации г. Ульяновска по выдаче разрешения на строительство от 22.04.2019 № 73-73-072-2019 признаны прокуратурой района незаконными незаконными.

Лишь после начала прокурорской проверки постановлением от 27.05.2019 №1082 вышеназванное разрешение на строительство признано утратившим силу.

По результатам проверки Главе г. Ульяновска 29.05.2019 внесено представление об устранении нарушений закона (находится на рассмотрении), разрешение на строительство администрацией г. Ульяновска отозвано.

Просмотров: 271 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0