MENU

11:56:18
По требованию Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска снесен аварийный объект, представлявший опасность для людей

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в областном центре на улице Федерации находился аварийный дом № 46 А, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоял в реестре муниципальной собственности и был из него исключен.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица Администрации г.Ульяновска не организовывали выполнение демонтажных работ и не осуществляли мероприятия по ограничению доступа в здание.

Его территория не была ограждена, что позволяло беспрепятственно проникать туда посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время аварийный дом находился непосредственно в жилом секторе.                     

Таким образом, наличие указанного объекта создавало реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра принять меры к демонтажу указанного здания, которое было удовлетворено.

Во исполнение требования прокуратуры органы власти организовали соответствующие работы, в результате чего аварийный дом снесен.

Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0