MENU

14:38:01
По требованию Прокуратуры органы власти обеспечат 85-летнего инвалида необходимыми ему техническими средствами реабилитации

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факт грубого нарушения прав лица с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» длительное время игнорировало обращения 85-летнего инвалида 2 группы о предоставлении ему цифрового слухового аппарата, ортопедического бандажа и сигнализатора звука с вибрационной и световой индексацией.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному пенсионеру предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить 85-летнего инвалида 2 группы цифровым слуховым аппаратом, ортопедическим бандажом и сигнализатором звука, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Просмотров: 317 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0