MENU

18:23:29
Порядок определения суммы заработной платы для сравнения с минимальным размером оплаты труда

В силу статей 133 и 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели обязаны обеспечить работникам, полностью отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда, выплату заработной платы за указанный период не ниже установленного минимального размера оплаты труда (далее по тексту - МРОТ).

В состав заработной платы могут включаться компенсационные выплаты, которые делятся на два вида.

Первый вид компенсационных выплат, выплачиваемых работникам, по своему характеру является непостоянным, и связан с индивидуальными случаями работы в условиях, отличающихся от нормальных. К тому виду выплат относится повышенная оплата за работу в выходные и праздничные дни, за работу сверхурочно и в ночное время.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 17-П отмечено, что выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, не могут включаться в состав зарплаты для целей ее сравнения с МРОТ поскольку в противном случае возможна ситуация при которой общая сумма, причитающаяся работнику (зарплата плюс компенсация), окажется меньше МРОТ, несмотря на то, что работник привлекался к работам сверхурочно, ночью или выходной день.

Второй вид компенсационных выплат выплачиваемых работникам имеет постоянный характер и связан с работой в условиях постоянно действующих негативных факторов. К таким негативным факторам относится работа в особых климатических условиях (районные коэффициенты и процентные надбавки).

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от  07.12.2017 № 38-П указал, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Выводы Конституционного суда подтверждаются практикой Верховного суда при разрешении споров о включении в размер МРОТ необязательных выплат стимулирующего характера.

Так, постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 10.04.2020 № 65-АД20-1 отказано в удовлетворении жалобы работодателя на постановление государственной инспекции труда о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за установление заработной платы в размере менее МРОТ. Работодатель полагал, что в составе заработной платы также необходимо учитывать негарантированные надбавки и премии. Верховный суд с такими доводами не согласился и отказал в удовлетворении жалобы.

Просмотров: 159 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0