MENU

15:36:52
Порядок освобождения от уплаты госпошлины лиц, предоставивших в ИФНС России документы в электронном виде

Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) в части уплаты госпошлины за совершение регистрационных действий налоговым органом.

Статья 333.35 НК РФ дополнена новым положением, согласно которому от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа.

В соответствии с действующими в настоящее время положениями пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

– за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, – 4 000 рублей;

– за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, – 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (в настоящее время 800 рублей);

– за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – 800 рублей;

– за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (в настоящее время 160 рублей).

Таким образом, с 01 января 2019 года в случае представления в налоговый орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа, не нужно платить госпошлину.

Зарегистрировать юридическое лицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, а также ликвидацию юридического лица либо прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно бесплатно. В случае предоставления документов на бумажном носителе обязанность заплатить госпошлину сохраняется.

Освобождаются от уплаты только те лица, которые направляют документы в электронном виде.

В настоящее время подать документы в электронной форме можно через Единый портал госуслуг или через интернет-сервис ФНС России.

Порядок направления электронных документов утвержден приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@ (в ред. от 24.12.2015) «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг».

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 30.07.2018 и вступил в силу с 1 января 2019 года.

Просмотров: 195 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0