MENU

17:04:15
Порядок перевода подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в изоляторы временного содержания

В соответствии с положениями действующего законодательства изоляторы временного содержания (ИВС) предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений, в то время как следственные изоляторы (СИЗО) предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, заключенных судом под стражу, подсудимых (лиц, в отношении которых уже идет судебное разбирательство) либо осужденных (признанных виновными судом и ожидающих отправки к месту отбытия наказания, либо привлечённых для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве).

Изоляторы временного содержания относятся к специальным учреждениям системы МВД России и не входят в структуру ФСИН России. Они не предназначены для постоянного содержания заключённых под стражей.
Вместе с тем, в связи с выполнением следственных действий или судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы и из которых ежедневная доставка лиц, содержащихся под стражей, невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса допускается перевод указанных лиц в ИВС.

Основанием перевода подозреваемого или обвиняемого в изолятор временного содержания являются постановление следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело, либо решение суда, который рассматривает дело. При этом подозреваемые и обвиняемые могут переводиться из СИЗО в ИВС неоднократно.

Подозреваемый или обвиняемый уведомляется об изменении места содержания под стражей. Также информируются заинтересованные лица.

В соответствии с законодательством, для обеспечения соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей, перевод в ИВС подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, возможен только на срок не более чем на десять суток в течение месяца.

 

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0