MENU

13:24:26
Приговор в отношении председателя ТСЖ

Вынесен приговор в отношении экс-председателя правления товарищества собственников жилья «Народный контроль» Рябовола, изобличенного в хищении бюджетных средств и финансовых ресурсов руководимой им организации системы ЖКХ в особо крупном размере.

Установлено, что в сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «СМУ №21» семь договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября в областном центре.Вместе с тем выяснено, что 51-летний Виталий Рябовол не имел одобрения данных сделок ни правлением, ни общим собранием членов товарищества собственников жилья. При этом единственным учредителем и генеральным директором ООО «СМУ №21» являлся его сын, заместителем руководителя фирмы - дочь, а исполнительным директором - зять. В дальнейшем, зная, что подконтрольная ему коммерческая структура в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ.На основании данных документов в 2010-2011 г.г. обществу с ограниченной ответственностью «СМУ №21» были перечислены в полном объеме средства, в том числе поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как результат, бюджетам Ульяновской области и муниципального образования «г.Ульяновск», товариществу собственников жилья и гражданам - его членам был причинен материальный ущерб в размере свыше 2,4 млн. рублей, которыми указанное лицо распорядилось по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Рябовол признан виновным в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Просмотров: 741 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0