MENU

15:26:18
Приняты меры к взысканию с экс-заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания в доход Российской Федерации более 4,2 млн.

По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска приняты меры к взысканию с теперь уже бывшего должностного лица более 4,2 млн. рублей, полученных преступницей в качестве взяток.

Так, вступил в силу приговор в отношении экс-заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания, изобличенной Прокуратурой Ульяновской области в совершении должностного преступления.

Установлено, что Алсу Балакишиева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере).

Признано доказанным, что названная заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

В июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом теперь уже бывшая заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания потребовала перечисления финансовых ресурсов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

В дальнейшем доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В результате в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила взятки на сумму более 4,2 млн. рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств суд приговорил преступницу к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Вместе с тем, согласно закону, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные гражданским законодательством России.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с Балакишиевой в доход Российской Федерации более 4,2 млн. рублей, полученных указанным лицом в качестве взяток, которое, несмотря на переезд осужденной в Ставропольский край, в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Учитывая, что преступница заявила о невозможности выплаты данных средств в силу отсутствия у нее финансовых ресурсов и имущества, реализовано контрольное мероприятие.

Установлено, что в собственности у ее мужа, с которым Балакишиева накануне 2016 года расторгла брак, находятся 2 земельных участка и 2 жилых здания.

Согласно закону, по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в их общем имуществе, которая причиталась бы ему при его разделе.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о передаче в собственность Балакишиевой половины указанных объектов и обращении на них взыскания в доход Российской Федерации.

Просмотров: 215 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0