MENU

11:11:28
Привлечены к ответственности УК и ее руководитель, организовавший незаконное взыскание с граждан платежей за вывоз отходов

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства Автономной некоммерческой организации «Центр товариществ собственников жилья» для жильцов многоэтажного дома № 27 по переулку Суворова начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администрации управляющей организации жителям указанного многоквартирного дома незаконно начислено более 210 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении АНО «Центр ТСЖ» и его директора дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде штрафов в размере до 300 тысяч рублей либо дисквалификации должностных лиц на срок до 3 лет.

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска внесла руководителю управляющей организации представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. 

Во исполнение требований прокуратуры администрация коммерческой структуры системы ЖКХ незамедлительно произвела гражданам перерасчет соответствующих сумм.

Просмотров: 232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0