MENU

09:21:10
Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска понуждает администрацию областного центра организовывать ремонт муниципальных дорог

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации города Ульяновска реализовывались ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что автомобильная дорога, расположенная на улице Новосвияжский пригород, включена в перечень объектов муниципальной собственности, ее состояние не соответствует требованиям государственного стандарта.

В частности, на ней имеются многочисленные неровности, участки без асфальтового покрытия, с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 18 сантиметров превышала 2 м.кв.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения в областном центре, за обеспечением которого должны следить соответствующие должностные лица.

Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей трасс представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0