MENU

20:08:00
Прокуратура Ленинского района разъясняет основания прекращения уголовных дел , возбужденных по фактам невыплаты заработной платы

В 2019 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели дополнили список статей, по которым при возмещении ущерба, возможно прекращение уголовного преследованию лица, совершившего преступление

В статью 145.1 УК РФ добавлено примечание, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее преступление по невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию), и если в действиях такого лица не содержится другого состава преступления.

К примеру, по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленным в следственный орган прокурором района для инициирования уголовного преследования работодателя, не выплачивавшего заработную плату одному из своих работников в 2019 году по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, было возбуждено уголовное дело.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в период с февраля по июль 2018 года индивидуальным предпринимателем из корыстной заинтересованности свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата работнику в размере 63 489 рублей.

По результатам расследования уголовного дела также в 2019 году следователем принято решение о прекращении уголовного дела на основании ч.1 ст.28 УПК РФ, то есть в связи с погашением задолженности по выплате заработной платы. Таким образом, достигнута одна из важнейших целей уголовного преследования – возмещение ущерба причиненного преступлением.

В прошлом году удалось добиться возмещения ущерба по 7 таким уголовным делам.

Просмотров: 188 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0